В Баку прошла презентация книги азербайджанского поэта Вели Ахмеда

 В Баку прошла презентация книги азербайджанского поэта Вели Ахмеда
20 декабря 2009
# 20:12
Посредством организованного вечера и опубликованной книги молодое поколение Азербайджана будет иметь возможность еще ближе ознакомиться с творчеством поэта Вели Ахмеда, сказала журналистам автор предисловия книги "Я отдал свое сердце стихам", депутат Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Ганира Пашаева.

"Хотя поэт родился и творил в Товузском районе, его творчество просветилось намного дальше за пределами Товуза. Вели Ахмед занимался педагогической деятельностью и вырастил целый ряд интеллигентов" , - сказала Пашаева.

Ранее были опубликованы семь книг Вели Ахмеда, но они не смогли полностью охватить его творчество. Оставались его неизданные рукописи и стихи, которые были дополнены в книгу "Я отдал свое сердце стихам".

Редактор книги Акпер Гошалы сказал, что в стихах Вали Ахмеда отражены не только размышления одного человека, но и воплощены беды, сострадания, радости, скорбь всего азербайджанского и тюркского народов.

Вели Ахмед родился в 1939 году в поселке Говлар Товузского района. За 42 года преподавания родного языка и литературы поэт Вели Ахмед стал учителем высшей категории, являлся членом Союза писателей Азербайджана и лауреатом премии "Золотое перо". Поэт Вели Ахмед скончался 11 августа 2009 года.

Trend News
# 897
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#