[b]В Астаре обсуждены вопросы реализации транспортного коридора "Север-Юг"[/b] - ФОТО

[b]В Астаре обсуждены вопросы реализации транспортного коридора "Север-Юг"[/b] - ФОТО
10 октября 2015
# 07:30

9 октября в азербайджанском городе Астара состоялась встреча между сопредседателями азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству, министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым и министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези в расширенном составе, с участием делегаций двух стран.

Как сообщает южное бюро АПА, на встрече были обсуждены вопросы реализации  транспортного коридора "Север-Юг". После первого этапа обсуждений Шахин Мустафаев и Махмуд Ваези ответили на вопросы журналистов. Министр экономики и промышленности Азербайджана отметил, что отношения между Азербайджаном и Ираном развиваются усиленными темпами, находятся на высоком уровне и успешны благодаря политической воле президентов двух стран. По его словам азербайджано-иранские связи успешно развиваются в сфере энергетики, транспорта, финансов, торговли и др. «Основная цель сегодняшней встречи - повышение эффективности проекта "Север-Юг", подготовка новых проектов и обсуждение работ в данных направлениях. Хочу заметить, что встреча делегаций в расширенном составе оказалась весьма плодотворной», сказал Ш.Мустафаев.

По мнению министра, повышение эффективности  транспортного коридора «Север-Юг», принесет обеим странам  политические и экономические дивиденды: «По итогам сегодняшней встречи принято решение о создании рабочей группы. Обсуждения будут продолжены завтра, 10 октября».

Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, в свою очередь, отметил, что проходящий через территорию Азербайджана и Ирана международный транспортный коридор не только послужит связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана, но и создаст условия для выгодного и своевременного осуществления грузоперевозок из Европы вплоть до Индии.

Отметим, что 10 октября переговоры в том же составе продолжатся в иранском городе Астара.  

# 3686
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#