104 года назад родился видный азербайджанский литературовед

104 года назад родился видный азербайджанский литературовед
10 октября 2015
# 10:47

Сегодня день рождения видного литературоведа, переводчика, текстолога, критика Аббаса Заманова.

Как передает Vesti.Az, А.Заманов родился в 1911 году в селе Махта Шарурского района Нахчыванской АР. А.Заманов был директором театра Оперы и филармонии. В годы второй мировой войны вступил в ряды армии.

После роспуска работал старшим преподавателем факультета филологии АГУ, научным сотрудником Института литературы им.Низами Академии наук, директором Музея литературы АН, заведующим кафедрой литературы Азербайджана АГУ. Был профессором кафедры истории азербайджанской литературы АГУ.

К литературной деятельности приступил с издания в 1937 году публицистических и научно-популярных статей. Его статьи печатались в Болгарии, Иране, Турции, Ираке, Австрии и т.д. А.Заманов был почетным доктором университетов Конья и Селджук. Среди его работ можно назвать монографию "Сабир и его современники", очерк "Джалил Мамедкулизаде" и др.

А.Заманов был награжден орденом первой величины "За отечественную войну" и рядом медалей. Он был членом Союза писателей Азербайджана, членкором НАНА, членкором языковой структуры Турции.

А.Заманов скончался 1 апреля 1993 года в Баку, похоронен в Аллее почетного захоронения.

# 2461
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#