НЕ[b]спокойная неделя [/b]

НЕ[b]спокойная  неделя [/b]
9 октября 2015
# 19:05

5  октября  в Азербайджане, как и в более 100 странах мира, отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя, передавал Vesti.Az.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

5  октября  Фонд Гейдара Алиева в рамках программы "кохлеарная имплантация" организовал бесплатные операции 26 человек со слабым слухом, которые привлечены к курсу реабилитации.

Об этом Vesti.Az сообщил исполнительный директор фонда Анар Алекперов. По словам которого среди прооперированных преобладают дети в возрасте от 1 до 6 лет. Из них двое прооперированы сегодня профессором Вильнюсского медицинского университета (Литва) Евгениюсом Лессинскасом, который участвует в национальных программах кохлеарной имплантации в целом ряде стран.

Отметим, что на первом этапе в Азербайджане планируется провести операции кохлеарной имплатнации на 100 пациентах.

5  октября   президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генералом армии Хулуси Акаром.

Как сообщал Vesti.az, глава государства сказал, что азербайджано-турецкое сотрудничество в военной сфере, как и во всех областях, успешно развивается и постоянно укрепляется. Отметив, что связи в военной сфере имеют замечательную историю, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в период независимости нашей страны это сотрудничество стало еще шире. Глава государства отметил значение проведенных в последние годы совместных военных учений как в Азербайджане, так и в Турции. Подчеркнув, что Азербайджан и Турция являются самыми близкими в мировом масштабе государствами, президент Ильхам Алиев отметил значение постоянной поддержки нашими странами друг друга во всех вопросах. Глава государства выразил уверенность в том, что в ходе визита начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генерала армии Хулуси Акара в нашу страну будет проведен плодотворный обмен мнениями по вопросам, связанным с расширением сотрудничества.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции, генерал армии Хулуси Акар отметил большое значение совместных учений, проводимых на братской основе. Он подчеркнул, что в ходе учений, проведенных как в Турции, так и в Азербайджане, достигнуто образцовое взаимодействие по различным сферам. Коснувшись двусторонних отношений между нашими странами, Хулуси Акар сказал, что связи между Турцией и Азербайджаном не имеют аналога в мире и представляют большое значение. Он выразил уверенность в том, что под руководством президентов Турции и Азербайджана эти связи в предстоящие годы станут еще шире.

5  октября  председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюр Пашазаде принял представителей международного офиса по свободе вероисповедания бюро по демократии, правам человека и труда Государственного департамента США Даниэля Надела и Стейси Бернард Девис. Об этом Vesti.Az сообщили в УМК.

Обсуждены вопросы отношений между двумя странами, веротерпимости, предотвращения опасных тенденций на международной арене. А.Пашазаде проинформировал о встречах, проведенных в Нью-Йорке в рамках юбилейных торжеств Фонда призыва к совести и отметил высокий уровень взаимоотношений государства и религии в Азербайджане.

Он подчеркнул, что в Азербайджане традиции веротерпимости уходят корнями в далекое прошлое. Касаясь армяно-азербайджанского военного конфликта, А.Пашазаде подчеркнул, что Азербайджан выступает за мирное урегулирование.На встрече присутствовал посол США Роберт Секута, который указал на меры азербайджанского государства по охране памятников культуры и на атмосферу толерантности в Азербайджане. Гости выразили намерение изучать опыт Азербайджана в области сохранения и приумножения толерантности.

6  октября  Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с  начальником Объединенного штаба вооруженных сил Турции, генералом армии Хулуси Акаром и сопровождающими его лицами.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на сайт министерства, З.Гасанов и Х.Акар встретились вначале с глазу на глаз, а затем в расширенном составе делегаций. З.Гасанов отметил плодотворное сотрудничество в оборонной сфере в двустороннем формате и в рамках  миротворческих операций НАТО и неуклонное развитие стратегического партнерства.

Говоря о военно-политической обстановке в регионе, министр сказал, что армяно-азербайджанский конфликт служит главной угрозой региональной безопасности, отметив, что армянская сторона всячески нагнетает ситуацию на линии фронта, но в результате ответных мер азербайджанской армии несет потери. З.Гасанов отметил также важность совместных азербайджано-турецких военных учений, высоко оценил результаты военно-образовательного сотрудничества двух стран.З.Акар высказался за дальнейшее расширение военного сотрудничества между двумя странами.

На встрече обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между вооруженными силами двух стран, в т.ч. возможности сотрудничества в военно-образовательной сфере.

В заключение З.Гасанов вручил З.Акару медаль Азербайджана "за заслуги в области военного сотрудничества". 

6  октября  в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоится судебное рассмотрение по уголовному делу, возбужденному в отношении обвиняемых в участии в боях в Сирии Тельмана Бекирова и Мубариза Таирова, передавал Vesti.Az.

Как передавал Vesti.Az, в результате проведенной Министерством национальной безопасности Азербайджана антитеррористической операции граждане Азербайджанской Республики Тельман Авез оглу Бекиров и Мубариз Эмен оглу Таиров были задержаны в качестве подозреваемых за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности.

6  октября  Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова без предварительного уведомления посетила изолятор временного содержания и следственный изолятор МНБ республики.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение аппарата омбудсмана, целью посещения было ознакомление с условиями содержания и обращением с задержанными, обеспечением их прав.

Э.Сулейманова провела встречи с глазу на глаз с Рауфом Миркадыровым, Арифом Юнусом и другими. В ходе встречи заключенные не высказали никаких жалоб, и выразили удовлетворение пищей и медицинскими услугами.

6  октября  Уволены шесть деканов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (бывшая Азербайджанская государственная нефтяная академия).Как сообщало АПА, это деканы факультетов Геологического исследования, Нефте-газовых месторождений, Химической технологии, Нефтяной механики, Энергетики, Экономики и автоматизации производственных процессов, Международных экономических отношений и менеджмента.

В  Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности подтвердили данный факт АПА. Однако причину увольнения деканов в университете не назвали. Сообщается, что соответствующим приказом назначены временные деканы.Министерство образования уже объявило конкурс на места деканов в  Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности.

6  октября  Согласно приказу министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, с 6 октября в Баку экспертная группа Союзного трансформационного командования НАТО проводит в Вооруженных силах Азербайджана мероприятие под названием «Дни НАТО».

Как сообщали Vesti.Az в пресс-службе Минобороны, делегация, возглавляемая начальником Управления военного партнерства НАТО генерал-лейтенантом Али Четинкая (Турция), ознакомится с деятельностью Военной академии ВС, Высшего военного училища имени Гейдара Алиева, учебных заведений специального назначения в Учебно-тренировочном центре ВС, проведет брифинги и обсуждения.

«Дни НАТО» продлятся до 8 октября.

6  октября  в драматичной борьбе завершился в Баку шахматный Кубок мира, сообщает Sportbox.az. После классических четырех партий в финальном матче между россиянами Петром Свидлером и Сергеем Карякиным была ничья 2:2. При этом Свидлер вел 2:0, но затем уступил дважды.И вот сегодня на тай-брейке в рапиде соперники обменялись победами. В блице Карякин выиграл 3:1. В итоге матч завершился со счетом 6:4 в пользу Сергея.

7  октября  Корпорация Oracle объявляет о проведении 7 октября 2015 года конференции Oracle Technology Day («День технологий Oracle») в Баку. Конференция Oracle Technology Day это эффективная площадка для бизнес-диалога, обмена опытом и новостями, обсуждения актуальных вопросов и задач. Участие в конференции станет отличной возможностью узнать о новых мобильных и социальных технологиях и продуктах Oracle, а также о новом поколении облачных сервисов, передавал Vesti.Az.

Мероприятие в Баку пройдет при поддержке локального офиса компании и ее партнеров в Азербайджане, среди которых компании R.I.S.K., Sinam и ULTRA Technologies. Платиновым спонсором конференции выступает корпорация Intel. Конференция пройдет в Four Seasons Hotel Baku. 

7  октября  В Ясамальском районном суде завершился судебный процесс по уголовному делу нурсистов. Как сообщало АПА, по решению суда, обвиняемые Эльдениз Гаджиев, Исмаил Мамедов, его брат Закария Мамедов, Шахин Гасанов были лишены свободы сроком на 5 лет каждый, а Реван Фарзалиев - на 2 года. Все они были арестованы в зале суда. На процессе адвокаты обвиняемых не принимали участие. Отметим, что выступающий на прошлом процессе государственный обвинитель  потребовал арестовать в зале суда обвиняемых лиц и лишить их свободы на срок от 2 до 6 лет.

Правоохранительные органы в апреле 2013 года провели обыск в одной из квартир столицы на улице Хыдыра Мустафаева. В ходе обыска в доме был задержан 41 член нурсистской религиозной секты. В квартире, где они собрались, были обнаружены и конфискованы запрещенная религиозная литература, аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие это религиозное течение. У большинства задержанных были взяты объяснительные, после чего их отпустили домой. Решением Сабаильского районного суда в отношении Эльдениза Гаджиева, Исмаила Мамедова и Ревана Фарзалиева была избрана мера пресечения в виде ареста. Затем избранное в их отношении наказание в виде ареста было заменено на домашний арест.

Эти лица были признаны виновными по статье 168.2  (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) УК.

7  октября  Верховный лидер Ирана Али Хаменеи запретил дальнейшие переговоры между Тегераном и Вашингтоном, сообщало The Wall Street Journal. Как заявил Хаменеи, переговоры между США и Иранам открывают возможности для Вашингтона влиять нa внутреннюю политику страны. Он подчеркнул, что исключением не стали переговоры по иранской ядерной программе.Аятолла ввел полный запрет на дальнейшие прямые переговоры между двумя странами.

7  октября  Российские военные перебросили в Сирию наземные силы в размере одного батальона, новейшие танки, а также целый ряд других типов вооружений, заявил в среду постпред США при НАТО Дуглас Льют, передавал «Интерфакс»."Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон (примерно 1 тыс. человек). Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО", - сказал он журналистам в преддверии запланированной на четверг в Брюсселе встречи министров обороны стран-членов НАТО. По его словам, также среди размещенных Россией сил - одни из наиболее современных российских танков, боевые самолеты и вертолеты, ракетная артиллерия. "Силы, которые они там разместили, действительно впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в рамках примерно недели", - отметил Льют. Он также упомянул необычное наращивание военно-морского присутствия России в восточной части акватории Средиземного моря, которое на данный момент, по его словам, превышает десять кораблей.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал существенным усиление российского военного присутствия в Сирии, в частности, указав на ВВС, средства ПВО и сухопутные силы. Тем не менее, он не стал приводить каких-либо конкретных цифр касательно военного присутствия России в Сирии. Ранее российское руководство заявляло, что в операции против запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии будет принимать участие только авиация Воздушно-космических сил РФ, тогда как использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено.В среду стало известно, что к обстрелу террористов на территории Сирии подключились корабли Каспийской флотилии.

7  октября  Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней, сообщаал Guardian.

"Президент Блаттер отстранен на 90 дней - это все, что мы знаем", - заявил изданию советник главы ФИФА Клаус Штелкер.Окончательное решение об отстранении Блаттера примет в четверг глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт, сообщает BBC.Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера.

8  октября  Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и находящийся с визитом в Азербайджане начальник Генштаба ВС Турции генерал армии Хулуси Акар посетили военное соединение.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на сайт Минобороны, после торжественной церемонии встречи с исполнением государственных гимнов Турции и Азербайджана, гость был проинформирован историей формирования, деятельностью, составом, боеготовностью, снабжением, морально-психологическим состоянием, социально-бытовыми условиями   Шемкирского соединения.

Турецкий генерал посетил казармы, медцентр, столовую, банно-прачечный комплекс, выразил удовлетворение условиями, созданными для личного состава.  

Начальник Генштаба ВС Турции  посетил в Гяндже Центр Гейдара Алиева, мавзолей Низами, дом, где был обнаружен флаг Нури-паши и Генконсульство Турции в Гяндже.  

Визит делегации в Азербайджан завершился.  

8  октября  Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает против членства Турции в ЕС. Об этом глава германского правительства заявила в среду в вечернем ток-шоу на телеканале ARD, сообщало ТАСС . "Я всегда была против полноценного членства Турции в Европейском союзе, и я продолжаю придерживаться этого мнения", - сказала Меркель.

Однако, по ее мнению, необходимо поддерживать диалог с Турцией для решения миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа. "Естественно мы нужны друг другу", - добавила канцлер ФРГ.

8  октября  Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о призыве к Москве прекратить поддерживать режим президента Сирии Башара Асада, сообщало Reuters.Столтенберг выразил беспокойство ударами крылатых ракет по территории страны.Кроме того, альянс призывает Россию сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством» в Сирии, передавала «газета.ру».

9  октября  У Тегерана нет никакой информации о падении российских ракет на иранской территории. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на источник в минобороны Ирана.

«У нас нет никакой информации о падении российских ракет на иранской территории», — сообщили в минобороны.Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщение CNN о том, что несколько российских ракет упали в Иране, не долетев до Сирии.В Пентагоне также не подтверждают сообщение о падении российских ракет в Иране.

Ранее американская телекомпания CNN со ссылкой на источники сообщила, что четыре крылатых ракеты, выпущенных по Сирии из акватории Каспийского моря, не долетели до места назначения и упали в Иране.

9  октября  Российская боевая авиация нанесла удары по восьми опорным пунктам террористов в провинции Хомс в Сирии. В результате поражения целей полностью разрушены фортификационные сооружения боевиков. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

9  октября  Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом заседания комиссии Грузия-НАТО вновь призвал Россию отозвать признание Абхазии и Южной Осетии “независимыми государствами”. Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на РИА Новости. 

"Важно укреплять безопасность Грузии и поддержать ее евроатлантические устремления. Грузия — суверенная страна с международно признанными границами. У нее есть право определять свое будущее и меры по обеспечению безопасности", — сказал Столтенберг. По его словам, "РФ до сих пор нарушает границы Грузии". "НАТО призывает РФ отозвать признание регионов Грузии Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами", — отметил генсек.

"На саммите в Уэльсе НАТО обещала Грузии значительный пакет поддержки, и мы выполняем это (обещание)", — сказал генсек. По его словам, "Грузия также сдержала свои обещания, продолжая процесс реформ". Он отметил, что альянс обязуется и дальше укреплять сотрудничество со страной.

К.Эминов

# 2690
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#