Российский политолог, назвавший азербайджанцев зверьми и призвавший признать «арцах», похоронил надежды армян

Российский политолог, назвавший азербайджанцев зверьми и призвавший признать «арцах», похоронил надежды армян
9 октября 2015
# 20:00

Как только на линии армяно-азербайджанского фронта замечается эскалация напряженности, армянские и российские эксперты начинают поднимать в СМИ вопрос о необходимости включения ОДКБ в этот конфликт на стороне Армении. По договору о коллективной безопасности стран-участниц ОДКБ, военное вмешательство организации возможно только в случае нападения на одно из государств-членов ОДКБ.

Официальный Баку неоднократно заявлял о том, что воспользуется правом проведения военной операции только лишь на оккупированных азербайджанских территориях. Но видимо это не доходит до ушей некоторых горе-политологов, продолжающих муссировать эту тему.

Но параллельно наблюдается приятная тенденция – отрезвление некоторых политологов. Одним из отрезвившихся политологов, как не странно, оказался отличающийся своей проармянской позицией российский политолог, доктор исторических наук, профессор, действительный член Русского географического общества, координатор региональных программ (старший научный сотрудник) Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, политический эксперт Александр Князев.

Да, тот самый Князев, который в октябре 2013 года из-за событий в Бирюлево назвал азербайджанцев зверьми, призвал признать независимость «арцаха» и поставить там российскую военную базу. (http://vesti.az/news/177683).  

Последнее интервью горе-политолога говорит о том, что армагитпроп теряет еще одного своего глашатая.

Так, в интервью медиа-порталу 365info, Князев, отвечая на вопрос корреспондента об ОДКБ, посмотрел правде в глаз:

— Это в значительной степени несостоявшаяся организация. Даже притом, что есть формат совместных коллективных сил оперативного реагирования, проводятся учения, тренировки, существуют структуры совместного командования, отсутствуют две главные вещи. Во-первых, правовая основа для использования этих сил, то есть решение о вводе сил ОДКБ даже в любую из стран-участниц, в случае необходимости должно быть принято консенсусом всех шести президентов, что, в общем-то — не факт. Кроме того, это решение должно быть ратифицировано парламентами всех шести стран.

Случись конфликт в Карабахе — Казахстан, Киргизия, Таджикистан будут вмешиваться  вообще на стороне Армении? И наоборот, случись что-то в Таджикистане — армянам или белорусам нужно вмешиваться? Ну, Казахстан там еще рядом, какие-то свои интересы безопасности есть, еще может поучаствовать. В этом контексте миссия организации не продумана и четко не сформулирована.

Наконец-то после долгих лет Князев, сумел сказать правду об ОДКБ. Наверняка ему уже надоело убеждать самого себя и свою недалёкую аудиторию в том, что формального членства Армении в ОДКБ якобы вполне достаточно, чтобы Россия немедленно вмешалась в конфликт на стороне Еревана, даже в случае если Азербайджан будет проводить военную операцию исключительно на своей – то есть, признанной всем миром, в том числе и самой Москвой – территории. То есть, на территории оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, не пересекая государственную границу Армении.

Надеемся, что после этого заявления «своего человека» в России, армагитпроп перестанет  нести чушь о мощи ОДКБ и ее помощи в случае возобновления военных действий в Карабахе. Тем более что вчера стало известно о том, что деятельность по созданию «Академии ОДКБ» в Ереване в настоящее время прекращена (http://vesti.az/news/266539).


Это означает, что России сейчас не до ОДКБ и не до помощи Армении.

Вугар Гасанов

# 16812
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#