Участники проводимой Международным центром Низами Гянджеви конференции подписали декларацию - ФОТОСЕССИЯ

<b>Участники проводимой Международным центром Низами Гянджеви конференции подписали декларацию</b> - ФОТОСЕССИЯ
9 октября 2015
# 18:17

В Софии открылась конференция на тему «Новые картины сотрудничества и соседства в Европе», проводимая Международным центром Низами Гянджеви при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана под эгидой президента Болгарии Росена Плевнелиева.


Как передает Vesti.Az, в заключительный день на конференции выступили бывшие президенты Сербии, Украины и Болгарии Борис Тадич, Виктор Ющенко, Петар Стоянов, бывший министр иностранных дел Турции  Хикмет Четин. Предметом дебатов служили проблема беженцев с Ближнего Востока, гуманитарные и экономические проблемы в Европе. По итогам конференции принята декларация, в которой говорится, что 25 лет назад снос Берлинской стены ознаменовал начало фундаментальных перемен в Европе, и Европа до сих пор не оправилась от вызванного ими экономического стресса.

Указывается, что ООН и ЕС проявляют бессилие перед международными конфликтами и их последствиями. Авторы выражают мнение, что проблемы XXI века нельзя решить с помощью подходов века двадцатого и что международная общественность должна мобилизовать политическую волю и обязательства для урегулирования конфликтов, устраняя их главные причины. Отмечается необходимость обращения к совместным ценностям для конструктивного разрешения конфликтов на Ближнем Востоке и Средиземноморье. Затронуты также достижения европейских стран в области толерантности.

# 2887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#