Послы всех европейских стран в Азербайджане учились в одном вузе

Послы всех европейских стран в Азербайджане учились в одном вузе
9 октября 2015
# 16:47

Видимо, некоторые дипломаты, аккредитованные в Азербайджане, считают азербайджанцев – народом очень наивным и даже глупым. В этой связи с Азербайджаном можно проделать всё что угодно – осуществить в её отношении провокацию, а потом выйти и сказать, что нас это не касается, и нам ни о чём не известно.

Утром ИА Vesti.Az сообщило о том, что карабахские сепаратисты осуществили очередную провокацию в отношении Азербайджана в Европе. Согласно сведениям ИА Vesti.Az, на проходящей в итальянском городе Римини международной выставке «TTG Incontri-2015» представлен сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях (http://vesti.az/news/266634).

Примечательно, что провокация в отношении Азербайджана была подготовлена в канун футбольного матча между сборными Азербайджана и Италии в рамках отборочного этапа ЕВРО-2016. Как удалось узнать ИА Vesti.Az, в Баку приедут не только известные футболисты, но и известные итальянские бизнесмены, целью которых будет подписание взаимовыгодных контрактов. Ибо самым крупным торговым партнером Азербайджана является Италия.

В утренней заметке мы отметили, что теперь слово за послом Италии в Азербайджане и напомнили ему, что в прошлом году  на этой же выставке имела место аналогичная провокация, но посольство Италии почему-то решило промолчать.

И вот посольство Италии в Азербайджане нас «обрадовало», выступив со следующим заявлением:

«Позиция Италии по вопросу нагорно-карабахского конфликта хорошо известна и она не изменилась: мы не признаем так называемую «НКР»». Об этом Report  заявили в посольстве Италии в Азербайджане.

В посольстве Италии отметили, что проходящая 8-10 октября в Римини международная туристическая выставка это частное мероприятие, которое не отражает позиции Италии в этом вопросе.

Исчерпывающий комментарий! Браво! Посольство Италии в Азербайджане в лице Джампаоло Кутильо показало настоящий дипломатический подход к сложившейся ситуации. Мол, всё это творится в Италии, но нам ничего известно и мы поддерживаем Азербайджан. Мне порой кажется, что дипломаты европейских стран, аккредитованные в Азербайджане, обучались в одном и том же вузе.

Помните заявление посла Франции в Азербайджане Паскаля Монье, у которого вот-вот завершится дипломатическая карьера в Азербайджане? Когда в «арцахе» проходили дни культуры Франции, а на оккупированные азербайджанские территории незаконно прибыла группа из членов французского сената, Монье сделал заявление, что Франции ничего не известно об этом мероприятии. Ни один азербайджанский журналист так и не спросил посла о том, за кого он держит азербайджанцев? Надеюсь, не хватило смелости, а не ума.

И вот слова своего французского коллеги решил повторить и Кутильо. Оказывается в Риме можно зажечь «зелёный свет» карабахским сепаратистам на мероприятии, в котором представлены страны со всего мира, а потом заявить: «это частное мероприятие, мы признаем территориальную целостность Азербайджана». Господин посол, этим заявлением вы признали не территориальную целостность Азербайджана, а своё бессилие перед мировым армянством, которое устраивает провокации в отношении Азербайджана, где только ей душе будет угодно. Кстати, того самого Азербайджана, который вкладывает огромные суммы в Италию, в её культуру.

Думаю, вы еще не забыли о том, что Италия, как и Азербайджан также страдает сепаратистскими настроениями. Итальянский остров Сардиния требует проведения референдума. Но речь идет не только о независимости. Группа активистов призывают Рим продать остров Швейцарии, в Венеции в социальных опросах 85 процентов населения уже проголосовало за независимость.

Может и Азербайджану ответить вашими же методами, а потом заявить о том, что это было частное мероприятие и официальному Баку ничего не известно. Хотел бы я посмотреть в глаза итальянскому послу в Азербайджане после данного заявления. Наверняка, они будут красными от ярости. Вот сейчас эта самая ярость покрыла меня, господин посол.

Вугар Гасанов

# 6879
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#