В такую погоду «любителям зелени» в Баку не до Пушкина - они предпочитают хаш с графинчиком водки - ВИДЕО

В такую погоду «любителям зелени» в Баку не до Пушкина - они предпочитают хаш с графинчиком водки - <span style="color:red;">ВИДЕО
9 октября 2015
# 13:30

Несмотря на то, что в Баку пришла осень, некоторые наши чиновники все еще живут летней порой. Эти лица, которые заняты всем, чем угодно, кроме своих прямых обязанностей, никак не могут свыкнуться с мыслью, что осень имеет обыкновение приходить не одна, а в сопровождении холодных ветров. А если учесть, что Баку - город ветров, ветра у нас бывают не только холодные, но и порывистые, а, порой, и сильные.

Почти каждый год сильные осенние ветра становятся причиной ряда проблем, из которых хотелось бы выделить одну, без преувеличения, наиболее серьезной. Речь идет о старых деревьях, которые при достаточно порывистом ветре представляют собой угрозу для людей. Кстати, бывали случаи, когда эта угроза становилась смертельной.

К сожалению, случаи падения старых деревьев от сильных ветров на автомобили, на людей, которые, в лучшем случае, оказывались в больнице, в худшем - в могиле, не служат уроком нерадивым чиновникам из Управления по озеленению и очистке территорий Баку. Из года в год они продолжают наступать на одни и те же грабли, которые больно бьют, нет, не по ним, а по простым жителям, которые оказываются в ненужное время в ненужном месте.

Вместо того, чтобы периодически проводить мониторинги, выявлять деревья, которые отжили свой век и могут не устоять против порывов осеннего ветра, спилить их, наши ответственные чиновники сидят в уютных креслах теплых кабинетов, и, глядя в окно, восхищаются унылой порой, которая по замечанию Пушкина является очарованьем для очей.  Хотя, вряд ли, они знакомы с творчеством Александра Сергеевича, и больше предпочитают предвкушать хаш с графинчиком водки. А в это время кто-то невольно подвергает свою жизнь опасности из-за халатности ответственных, то есть, безответственных людей.

И эти «ценные» кадры никак не уразумеют, что для смерти санов нет, и однажды той же угрозе могут подвергнуться, не дай Бог, или они сами, или же близкие им люди. Может тогда они зашевелятся (к чужому же горю такие люди равнодушны), но будет поздно. Старое дерево сделало свое дело.

Вчера в Баку вновь порывистым ветром были повалены несколько старых деревьев. И хотя отечественные метеорологи два дня назад предупреждали о резком ухудшении погоды, отечественные «любители зелени» (доллары тут ни причем, хотя…) пропустили данное предупреждение мимо ушей. Понадеялись на русское «авось».  А тем временем, вчера на улице «28 мая» вблизи кинотеатра «Низами» сильный ветер повалил дерево на легковой автомобиль, остановленный на обочине дороги. Что тут  говорить, кому-то повезло. Естественно, я не имею в виду владельца автомобиля, который, наверняка, поносил на чем свет стоит и погоду, и это злосчастное дерево, не догадываясь об истинных виновниках инцидента. Ему то уж точно не за что благодарить Фортуну. Но зато повезло пешеходу, который  мог бы оказаться на этом месте.

А вот видео, которое распространено в социальных сетях. На кадрах видно, как по адресу, улица Ага  Нейматулла, посреди двора от ветра рухнуло развесистое дерево. И на этот раз повезло: никто не пострадал. Но наши «зеленщики» должны знать, что каждый раз так не будет везти. Или они считают, что смогут выйти «сухими из воды», списав все на причуды погоды? Видимо, так и считают. Ведь до этого же прокатывало, прокатит и после…

Фарид Теймурханлы

# 12953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#