Джон Керри: "Большинство целей РФ в Сирии не связано с ИГ"

Джон Керри: "Большинство целей РФ в Сирии не связано с ИГ"
9 октября 2015
# 09:40

Большинство целей, по которым в Сирии наносят точечные удары вооруженные силы (ВС) России, не связано с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, это утверждал в состоявшемся в четверг телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри.

Как сообщил на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, Лавров и Керри обсудили вопросы, относящиеся к Сирии и Украине.

При рассмотрении первого блока вопросов шеф американской дипломатии "повторил нашу обеспокоенность по поводу того, что среди целей", которые подвергаются российским бомбардировкам, "нет преобладания связанных с ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС)", заявил Кирби.

Кроме того, Керри отметил "важность движения к тактическим дискуссиям по предотвращению конфликтов" между ВС России и США в Сирии, а также к политическому урегулированию в этой арабской стране, продолжал Кирби. Согласно изложенным им сведениям, никаких решений тактического уровня, направленных на недопущение инцидентов между ВС России и США, Лавров и Керри не принимали.

Керри также выразил уверенность в том, что военного решения конфликт в Сирии не имеет, добавил Кирби.

Что касается Украины, то Керри подчеркнул "важность полного выполнения минских соглашений", рассказал Кирби.

В соответствии с его данными, беседа министров длилась чуть больше получаса и состоялась по инициативе американской стороны.

# 1742
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#