Около 800 британцев с июня по август были определены как потенциальные террористы

Около 800 британцев с июня по август были определены как потенциальные террористы
9 октября 2015
# 05:12

Около 800 подданных Великобритании в период с июня по август этого года обратили на себя внимание правоохранительных органов в рамках правительственной программы по противодействию терроризму. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг сообщили в Национальном совете начальников полиции (НСНП) Соединенного Королевства.

Суть программы заключается в осуществлении превентивных мер, которые позволяют на раннем этапе определить потенциального террориста и вовремя отреагировать на угрозу. В НСНП информировали, что "с июня по август по ней проходили 796 человек, из которых 312 не исполнилось 18 лет".

"Наша обязанность как государства бросить вызов изощренной идеологии, которая разлагает некоторых восприимчивых молодых людей", - сказал министр по делам безопасности в МВД Великобритании Джон Хейс.

Британские СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах ранее сообщили, что на территории страны находятся 3 тыс. доморощенных исламистов, готовых в любую минуту осуществить теракты в британских городах. Более половины подозреваемых проживают в Лондоне, есть и другие проблемные зоны - графство Уэст-Мидлендс на западе Англии и Манчестер на северо-западе. Новый анализ деятельности радикалов показал, что число подозреваемых в связях с террористами возросло на 50% в сравнении с 2007 годом, когда органами безопасности был составлен список из двух тысяч человек, замеченных в поддержке деятельности международной террористической организации "Аль-Каида".

# 1999
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#