Рабочая группа по правам человека в Азербайджане выступила с заявлением

<b>Рабочая группа по правам человека в Азербайджане выступила с заявлением</b>
8 октября 2015
# 19:33

Действующая в Азербайджане рабочая группа по правам человека подготовила ответное заявление в связи с тем, что генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд объявил о решении не включать в эту группу своего представителя.

Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что рабочая группа была создана в 2005 году из представителей организаций по защите прав человека и правительства Азербайджана. В заявлении также говорится: «В связи с тем, что был выдвинут ряд вопросов по поводу защиты прав человека в нашей стране, рабочая группа подчеркнула, что сможет решить этот вопрос внутри страны в рамках сотрудничества представителей организации по защите прав человека с представителями власти.

Однако антиазербайджанские силы, в том числе некоторые круги в Совете Европы, приложили усилия для предотвращения диалога в нашей стране между гражданским обществом и правительством. Члены рабочей группы призвали Совет Европы не создавать препятствия для осуществления этого диалога, однако Парламентская Ассамблея СЕ в результате своего предвзятого подхода добилась в 2008 году приостановления деятельности рабочей группы, несмотря на то, что за период ее деятельности были освобождены около 150 осужденных, вопросы которых были подняты правозащитными организациями». 

Сообщается, что в 2014 году генсек ЕС Турбьерн Ягланд обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой о восстановлении деятельности совместной рабочей группы, и президент Азербайджана дал на это согласие: Совместная рабочая группа, состоящая из представителей гражданского общества и правительства, свое первое заседание после 2008 года провела 22 октября 2014 года. На проведенных с участием представителей генерального секретаря Совета Европы заседаниях рабочей группы члены группы обсудили вопросы в связи с лицами, в отношении которых, как предполагалось, были нарушены права человека. Для решения этого вопроса были подготовлены предложения и направлены в соответствующие государственные органы, а также суды. Кроме того, на заседаниях совместной рабочей группы были обсуждены вопросы, связанные с правами человека и развитием гражданского общества. Для решения некоторых проблем были приняты конкретные меры».

В заявлении подчеркивается, что в результате деятельности Рабочей группы за короткий период времени 16 человек, имена которых находились в списках организаций по защите прав человека, были освобождены, срок заключения одного человека был значительно сокращен: «Эти результаты показывают, что деятельность Рабочей  группы служила эффективному решению вопросов прав человека, развитию открытого и конструктивного диалога между представителями гражданского общества и власти в Азербайджане. В этих условиях заявление Генсека СЕ может вызвать лишь удивление и сожаление.

Мы, члены совместной Рабочей группы, уверены в том, что международные межправительственные организации вместо того, чтобы исполнять указания определенных кругов, должны объективно относиться к ситуации в каждом государстве-члене, правильно оценивать позитивные результаты, достигнутые благодаря сотрудничеству, поддерживать диалог между гражданским обществом и властью.

Считаем, что это безосновательное решение, принятое  по настоянию и под влиянием Генсека СЕ, наносит урон только авторитету СЕ.

Рабочая группа призывает антиазербайджанские силы положить конец своим грязным играм и заявляет, что эти игры не смогут воспрепятствовать в Азербайджане развитию прав человека и продолжению диалога между гражданским обществом и государственными органами!».

# 3024
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#