Путин требует доставить Аль-Багдади в Москву живым или мертвым

Путин требует доставить Аль-Багдади в Москву живым или мертвым
8 октября 2015
# 18:30

В то время, как Запад критикует президента России Владимира Путина за уничтожение огневых точек не только террористов «Исламского государства», но и поддерживаемой США Свободной армии Сирии, хозяин Кремля доказывает всему миру, что не намерен останавливаться. И если он откликнулся на призыв Башара Асада, то не отступит, пока все  противники режима сирийского президента не прекратят свое физическое существование. Пока что Путину есть, чем гордиться: даже западные спецслужбы отмечают, что террористы пачками бегут из Сирии, и уже Асад выдвинул свои войска на некоторые позиции с намерением начать наземную операцию по окончательной очистке ранее сданных населенных пунктов.

Правда, в сирийском блиц-криге Путина Запад выдвинул против него Турцию, которая доселе сближалась с Москвой стремительными темпами. А теперь, Эрдоган как бы в интересах всего Запада говорит о том, что российские самолеты пересекают границы Турции, что если нужно будет, Анкара станет закупать газ у другого поставщика, а также, что Турция готова отказаться от строительства АЭС со стороны русских.

Для чего это нужно идущему на выборы Эрдогану, известно, наверное только ему самому и Обаме с Меркель. Примечательно, что как только вопреки санкциям, Турция стала развивать отношения с Россией, Запад нашел повод для того, что бы рассорить их. В этом кроется еще одна цель Запада – не допустить строительства «Турецкого потока», который не только доставлял бы российский газ в Европу, минуя проблемную для Москвы Украину, но и превращал Турцию в большой газовый хаб для Европы.

Теперь глава «Газпрома» Алексей Миллер говорит, что они подумывают о строительстве всего лишь двух из четырех веток «Турецкого потока».

Хочется надеяться на то, что временные антироссийские заявления Эрдогана связаны с предстоящими выборами, где разгневанный сближением Эрдогана и Путина Запад может оказать помощь курдам и окончательно сорвать планы Эрдогана  - превратить парламентскую Турцию в президентскую республику. И после выборов Эрдоган, наверняка, осознает, что ему все-таки лучше сотрудничать с русскими в Сирии, чем помогать американцам, окончательная цель которых создание «Курдистана», в том числе и за счет территорий Турции.

Пока, что уверенный в своих силах Путин отдал приказ своим спецслужбам, представители которых наверняка находятся и в Сирии, во время масштабной операции против ИГ, постараться взять в плен «халифа Исламского государства» Абу Бакра Аль-Багдади. А если не удастся захватить его живым, то хотя бы доставить его мертвым в Москву.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, эту сенсационную новость распространила газета «Афитаби-Йезд», которая в свою очередь ссылается на газету Şarku'l-Evsat Panaroma – это выходящая на арабском языке в Лондоне газета, которая известна хорошими отношениями с властями Саудовской Аравии. Источник газеты отмечает, что, таким образом, Путин хочет показать миру, что он смог сделать то, о чем мечтают спецслужбы Запада и в частности США.

Слова представителя Минобороны РФ косвенно подтверждают информацию газеты Şarku'l-Evsat Panaroma. Игорь Конашенков  отметил, что в первую очередь удары ВКС России направлены на Ракку – «столицу» ИГ. Между территорией, контролируемой правительственными войсками Асада и террористами, есть немало населенных пунктов, но объявление главной целью Ракка – означает, что Путин хочет взять быка за рога, нанеся удар по логову «зверя».  Получится это у него или нет, покажет время, но факт, что хозяин Кремля очень хочет поддержать у власти Асада, тем самым, унизив Запад.

Между тем, агентство Reuters распространило еще одну интересную информацию: главным архитектором российской кампании является никто иной, как иранский генерал Касим Сулеймани, который в июле этого года неожиданно совершил визит в Москву.

Тогда западные политологи негодовали и гадали о причинах незапланированной поездки. Теперь, по мнению Reuters, именно Сулеймани объяснил и согласовал детали операции по сохранению Асада у власти с русскими. Агентство также отмечает, что в последние дни Сулеймани очень беспокоится о личной безопасности Асада, и много времени проводит в Дамаске.

М.Меджидли

# 32921
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#