Кто следит за порядком на дорогах Баку? И следят ли вообще? - ФОТОСЕССИЯ

Кто следит за порядком на дорогах Баку? И следят ли вообще?  - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
8 октября 2015
# 13:35

Как и в любом другом мегаполисе, в Баку в настоящее время существует проблема пробок на дорогах. Данная проблема очень актуальна сегодня и активно решается со стороны столичных госструктур: строятся новые мосты, расширяются дороги, построены наземные и подземные пешеходные переходы, которые так же экономят время водителей и тем самым приводят к своевременному устранению плотности автомобилей на дорогах. Немаловажную роль в решении проблемы сыграли и новые парковки, благодаря которым автовладельцы, ранее незаконно парковавшие свои автомобили на тротуарах и улицах столицы, отныне прибегают к законному способу парковки.

Руководство Исполнительной власти города Баку приняло ряд серьезных мер в направлении пресечения незаконной парковки, в роли которой ранее очень часто использовались пешеходные тротуары, подъезды к паркам и станциям метро и, как ни странно, иногда даже проезжая часть дорог. Немаловажную роль в решении проблемы парковок сыграло распоряжение ИВГБ №179 - "Об организации автостоянок в городе Баку».

Однако, несмотря на все предпринятые меры, проблема парковок в столицы до сих пор не нашла своего полного решения, и на это есть свои причины:

1. Имеются серьезные проблемы в связи с наблюдением за движением общественного транспорта, в частности, автобусов, со стороны Министерства транспорта. К сожалению, мы часто становимся свидетелями того, как водители лихо останавливают автобусы где попало, часто на второй или даже третьей полосе движения, что создает существенные проблемы для остальных водителей. Нередко можно видеть и то, как два вместительных автобуса устраивают настоящие «гонки» посреди дороги, совершенно не заботясь о том, что создают, мягко говоря, неудобства для автомобилистов и подвергают опасности своих пассажиров.

2. Большие проблемы создают и таксисты, которые также очень часто нарушают правила дорожного движения на дорогах, игнорируя элементарные правила поведения на дороге. Кстати, в нашем городе неправильно припаркованные вдоль дороги такси можно увидеть чуть ли не через каждые 10 метров. Более того, наиболее излюбленным местом парковки для них являются предназначенные для пешеходов тротуары, на автобусных остановках и под запрещающим знаком.

3. Несмотря на то, что сотрудники дорожной полиции должны тщательно следить за всеми нарушениями правил дорожного движения, в том числе и за неправильной парковкой, все равно на каждом шагу можно встретить неправильно припаркованный автомобиль. Это дает основание думать о недостаточной эффективности проводимых рейдов.

Что и говорить, хотя сотрудники ИВГБ ежедневно и следят за порядком на парковках и за паркоматами, все еще нередки случаи, когда автовладельцы попросту отказываются пользоваться этими парковками. Некоторые из них приводят в качестве «весомого аргумента» плату за стоянку на новых парковках, иные «спешат» и «останавливаются буквально на минутку» (неважно, что в итоге эта минутка затягивается на час, а то и больше), третьи вообще ленятся пройти каких-то 100 метров от парковки до пункта назначения.

Зачастую это делают именно те автовладельцы, которым не чужды и иные «прегрешения» - то есть нарушения правил дорожного движения в целом. Так, они попросту могут остановить свой автомобиль на тротуаре, во втором ряду движения автомобилей, на автобусной остановке, и даже посреди дороги, что, естественно, опять же способствует образованию заторов на дорогах и портит нервы другим участникам дорожного движения.

Возникает вопрос: а кто, собственно, отвечает за эти нарушения? Водители, которые отделываются штрафом, а потом снова и снова повторяют свои ошибки? Или таксисты, с которых все, как с гуся вода, ведь им сходит с рук и парковка на пешеходных зебрах, и на тротуарах, и на перекрестках, и буквально везде и всюду?!

Многие говорят, что ответственность несут сотрудники ИВГБ, которые в действительности отвечают за установленные паркоматы. Однако эти люди забывают, что на самом-то деле за безопасность на дорогах и контроль за дорожным движением отвечают сотрудники Государственной Дорожной Полиции и Министерства транспорта. И именно они обязаны постоянно следить за безопасностью на дорогах и своевременно наказывать нарушителей. Они должны быть постоянно на страже безопасности участников дорожного движения, лишь в этом случае удастся хотя бы частично устранить ту или иную проблему.

Соответствующие структуры, ответственные за создавшуюся ситуацию, периодически пытаются решить проблему загруженности столичных дорог, придумывают альтернативные решения. К примеру, недавно было принято решение не впускать в определенное время суток в столицу автомобили с периферийной, районной регистрацией. Однако, парадокс – машин на столичных дорогах от этого меньше отнюдь не стало! Многие периферийные водители уже нашли обходные пути решения данного запрета. А если водители нашли лазейку в этом запрете, то они найдут ее и в вопросе парковки, вернее, как показывает ситуация на дорогах, уже нашли. И так будет продолжаться до тех пор, пока каждый не займется своей работой вплотную и серьезно!

Сегодня проводится обширная просветительская работа на тему нарушения правил дорожного движения. По телевидению транслируется соответствующая социальная реклама, телепередачи, в которых объясняется, как можно, а как нельзя действовать на дорогах. Более того, просветительская работа охватывает буквально все слои населения – от мала до велика. Наказание применяется не только к водителям-нарушителям, но и к пешеходам, которые переходят дорогу в неположенном месте. И тем не менее, мы вновь и вновь вынуждены возвращаться к этой проблеме…

Действительно, сегодня на столичных дорогах имеется очень большое количество автомобилей, равно как и нарушителей, которые не считаются с Законом «О дорожном движении». И в нынешний век развития и прогресса пора бы уже решить данную проблему. Но как это сделать, какие механизмы применить, если нарушители не боятся ни дорожных инспекторов, ни радаров, ни высоких штрафов? Как с ними бороться? Единственное что можно сделать на данном этапе – это в первую очередь наладить порядок по уже существующим и действующим правилам дорожного движения, и лишь затем искать новые механизмы. И заниматься этим должны соответствующие госструктуры.

Учитывая все вышеизложенное, можно прийти к печальному выводу, что мы еще долго будем бороться с проблемой незаконных парковок в столице. Стремление столичных властей улучшить инфраструктуру и создать для жителей больше удобств, увы, не повлияло на нарушителей, которые своими противозаконными поступками (или проступками) портят общую картину происходящего. А нам остается лишь призывать всех правильно пользоваться всеми предоставленными нам удобствами, не нарушать права других участников дорожного движения, не быть эгоистами и думать о своих соотечественниках, досконально изучать правила дорожного движения, чтобы не допускать ошибок на дорогах.

Все мы обязаны соблюдать правила дорожного движения и не надеяться на то, что авось сотрудники дорожной полиции или Министерства транспорта в очередной раз не увидят, простят или закроют глаза на наши нарушения.

И.Гулиев

# 15350
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#