В посольстве Азербайджана в Бразилии состоялась презентация фильма "Цель – Баку" - ФОТОСЕССИЯ

В посольстве Азербайджана в Бразилии состоялась презентация фильма "Цель – Баку" - ФОТОСЕССИЯ
8 октября 2015
# 12:33

6 октября в посольстве Азербайджана в Бразилии состоялась презентация документального фильма «Цель – Баку. Как Гитлер проиграл войну за нефть», снятого при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Как передает Vesti.Az, на презентации присутствовали зарубежные послы, ученые, представители общественности, а также заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауф Гаджиев.

Выступивший посол Эльнур Султанов сказал, что фильм посвящен 70-летию победы над фашизмом, а канву его составляет демонстрация вклада азербайджанского народа в победу, стратегического значения бакинской нефти.

Оратор отметил, что съемки фильма продолжались 14 месяцев, и что в работе использованы многочисленные архивные материалы из ряда стран. В ленте представлен принципиально новый взгляд на историю второй мировой войны как вооруженного противостояния за нефть.

Дипломат отметил злободневность фильма в контексте усиления экстремизма, этнических чисток и наличие беженцев в разных уголках мира. Оратор напомнил, что уже более двух десятков лет как Армения оккупировала 20% территории Азербайджана. После демонстрации выдвинуты предложения о демонстрации фильма на бразильских экранах.

# 3332
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#