Во времена его правления помет морских птиц сыграл значительную роль в расширении Американской империи - ФОТОСЕССИЯ

Во времена его правления помет морских птиц сыграл значительную роль в расширении Американской империи - ФОТОСЕССИЯ
8 октября 2015
# 10:33

Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей. В рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества.

Этот  политик относится к числу наиболее критикуемых американских президентов. Его президентское правление запомнилось, прежде всего, резервацией индейцев и законом «Канзас - Небраска», принятым в 1854 году.  Благодаря этому закону, жители вновь образованных штатов  Канзаса и Небраски, сами решали запрещать рабство на территории своего штата, или нет. До конца своих дней был убежденным сторонникам рабства и в Гражданской войне принял сторону Конфедерации. Итак, 14-й  президент США – Франклин Пирс…

***

Будущий президент США, родился в 1804 году в городке Хиллсборо, штат Нью-Хэмпшир, в семье губернатора и участника Войны за независимость Бенджамина Пирса. Франклин посещал известный колледж Боудуин в Брунсвике, штат Мэн, и, получив юридическое образование, сразу пошел в политику. В 25 лет уже был депутатом парламента Нью-Гэмпшира, через четыре года представлял свой штат в Палате представителей; еще четыре года спустя стал сенатором США.

Когда в 1846 году разразилась война против Мексики, Пирс добровольно пошел в армию и в течение короткого времени прошел путь от полковника до бригадного генерала. За время продвижения от Вера-Крус до Мехико он неоднократно проявлял храбрость, но во взятии столицы, которое означало победу США, Пирс никакого участия не принимал. Падение с лошади лишило его кульминации военной карьеры. Это была не последняя неудача в жизни Франклина Пирса. Его постоянно сопровождали личные проблемы. Его жена страдала депрессиями и туберкулезом, сам Франклин был алкоголиком, даже по стандартам того времени, когда чрезмерное потребление высокопроцентных напитков в вашингтонских политических кругах было привычным делом. Первый сын супругов Пирс умер в грудном возрасте, второй умер в четырехлетнем возрасте от тифа, а младший на глазах своих родителей стал жертвой железнодорожной аварии - непосредственно перед инаугурацией Франклина Пирса в президенты Соединенных Штатов 4 марта 1853 года.

Выборы в президенты в 1852 году Франклин Пирс выиграл подавляющим большинством: 254 члена выборной коллегии отдали свои голоса за него, и только 42 за кандидата от оппозиции Уинфилда Скотта. Результат отражал упадок вигов, но только на первый взгляд можно было не понять, что и демократам грозил распад, и что среди населения они располагали лишь скудным большинством.

Жена Пирса - кальвинистка, ненавидевшая политику и Вашингтон, убедила мужа в том, что гибель сына - божья кара ему за занятие политикой и избрание президентом. Глубоко потрясённый трагедией и словами жены, новоизбранный президент выбрал книгу свода законов вместо Библии для возлагания руки и изменил фразу «клянусь перед Богом» на «торжественно обещаю» в президентской присяге. (К слову, также поступили ещё два человека –Джон Тайлер, вступивший на пост президента после смерти Уильяма Гаррисона в 1841 году, и квакер по вероисповеданию Герберт Гувер в 1927 году.)

Президентство Пирса пришлось на время, которое ставило высокие требования к руководству в Белом доме. Разногласия между Севером и Югом по вопросу рабства все больше и больше обострялись и требовали дальновидного политического курса, проблемы заселения в последнее время завоеванных областей (Нью-Мексико и Калифорния) нуждались в решении так же, как и неотложные вопросы разделения земли, политики по отношению к индейцам и строительства железных дорог. К тому же присутствие британцев в Центральной Америке наносило ущерб американским торговым и экономическим интересам и вызывало появление националистов различных оттенков, рыбаки в Новой Англии требовали доступа к канадским водоемам, движение «Молодая Америка» призывало даже к радикальной экспансионистской политике на Карибском море и на Тихом океане.

Большинство лиц, которых Пирс в 1853 году назначил в свой кабинет, почти не имели политического опыта. Пост военного министра занимал его близкий другДжеферсон Дэвис. Внешне Пирс старался избегать тесных контактов с Дэвисом, чьи нескрываемые симпатии к интересам южных штатов наталкивались на неодобрение. Часто они собирались в доме Дэвиса только после наступления темноты. Но никто из советников не имел большего влияния на Пирса, чем будущий президент Конфедерации. Как военный министр Дэвис был ответствен за проведение федерально-государственной политики по отношению к индейцам. Он настаивал на покорении «краснокожих», ибо видел в этом  предпосылку для строительства тихоокеанской железной дороги. От неуклонного курса администрацию Пирса не смогло заставить отказаться даже письмо индейского вождя Сиэтла: «Мы две различные расы с различными корнями и различными целями. Мало общего между нами. И несущественно, где мы проведем остаток наших дней». И все же, требовал Сиэтл, нужно разрешить индейцам навещать святые гробницы их предков. Просьбу не услышали. Быстрее, чем прежде, администрация Пирса загоняла индейцев в резервации, и беспощадным было наказание сопротивляющихся.

Никакое другое событие во время президентства Пирса не потрясло внутреннее состояние Соединенных Штатов больше, чем закон Канзас-Небраска 1854 года, который предоставлял жителям обеих территорий, согласно принципу «народного суверенитета», право решения вопроса о разрешении или запрещении рабства. Таким образом, «Миссурийский компромисс» 1820 года был отменен окончательно. В Канзасе написали две противоположные конституции и образовали два конкурирующих правительства. Намеченная этим развитием событий конфронтация скоро стала ужасной реальностью, названной «Кровавым Канзасом».

У президента, который во всех политических маневрах вставал на сторону фракции рабовладельцев (в ходе кризиса он снял с поста губернатора Канзаса, выступавшего против рабства), совершенно отсутствовало чутье на необходимость компромиссной позиции. Обостряющиеся противоречия между северными и южными штатами имели не только внутренние, но и внешнеполитические последствия. Так, фракция рабовладельцев потребовала в Конгрессе территориального расширения в направлении. Сам Пирс никогда не скрывал, что жаждет увеличения американской территории. Уже в инаугурационной речи он заявил, что его правительство не заботят боязливые пророчества, которые видят зло в американской экспансии. Когда Испания в 1854 году без всякой правовой основы арестовала американское судно, в США прошла волна возмущения. Пирс использовал это как повод для того, чтобы потребовать отделения Кубы от Испании. Американский посланник в Мадриде, Пьер Суле  сделал еще один шаг: без прикрытия со стороны Вашингтона поставил правительству в Мадриде краткосрочный ультиматум, в котором среди прочего требовал смещения ведущих кубинских должностных лиц. Испанцы разгадали самовольную уловку Суле, и не отреагировали на ультиматум. Вместо этого они заплатили компенсацию за конфискованный корабль. Так конфликт еще раз был улажен мирным путем.

В твердом убеждении, что Куба так же важна для США, как и предыдущие федеральные штаты, дипломатическая команда администрации Пирса настоятельно проводила проект аннексии. В августе 1854 года Суле, Бьюкенен и Мэйсон составили коммюнике - Манифест Остенд, который требовал насильственного отделения Кубы от Испании, если испанцы не продадут остров добровольно. После того, как стало известно о тайном соглашении, резкие протесты возникли не только на севере Соединенных Штатов, но и в Европе. Пирс и его радикальные советники вынуждены были уступить. Самовольные действия дипломатов «Молодой Америки» полностью уничтожили шансы на возможную мирную аннексию Кубы.

Таким же тяжелым нагрузкам подверглись отношения с Великобританией. Поводом послужили события в Грейтауне, небольшой британской колонии на реке Сан-Хуан, существование которой было для американцев, как бельмо на глазу. После того, как американский капитан убил чернокожего лоцмана, а один британец поранил разбитой бутылкой американца, ситуация обострилась. Правительство Пирса послало в Грейтаун военный корабль. Его командир, капитан Холлинз, настаивал на извинении со стороны Британии и компенсации в размере 24 000 долларов. Когда британцы не уступили, Холлинз пригрозил бомбардировкой Грейтауна. Жители бежали. Холлинз сравнял город с землей, ущерб составил 3 миллиона долларов. Лорд Кларендон, британский министр иностранных дел, назвал эту акцию преступлением, которому нет равных в новейшей истории. «New York Tribune» охарактеризовала действия Холлинза как «ненужное, неоправданное, бесчеловечное применение военной силы». Президент Пирс в своем ежегодном послании к Конгрессу защитил действия Холлинза. Отношения между США и Великобританией подверглись еще большим испытаниям, когда две сомнительные личности, Генри Кинни и Уильям Уокер, попытались реализовать свою мечту о власти и богатстве в Центральной Америке.

Кинни приобрел большой участок земли в Никарагуа, который якобы принадлежал вождю индейского племени москитос. Ловкий спекулянт продавал участки земли многим американским магнатам и членам правительства Пирса. По слухам, в этом был замешан и сам президент. Подобные действия увеличивали сомнения британцев в серьезности американской политики. В Лондоне опасались, что США используют авантюристов типа Кинни для экспансии на Юг. Еще щекотливее, чем положение с Кинни, который, в конце концов, был выслан из Никарагуа, сложилось отношение администрации Пирса к Уильяму Уокеру, который в 1855 году создал в Никарагуа марионеточное правительство, сплотил вокруг себя недовольные народные массы и провозгласил восстановление рабства. Несмотря на настойчивые предостережения своего госсекретаря, президент Пирс признал незаконно пришедшего к власти Уокера и его правительство официальными властями Никарагуа, и некоторые рабовладельцы и демократы из южных штатов увидели в Никарагуа будущий штат США. Но предприятие Уокера провалилось. Коалиция центральноамериканских штатов поставила на колени политического авантюриста, и Пирсу не оставалось ничего другого, как быстро послать миссию для спасения Уокера. Но вскоре Уокер ввязался в новую авантюру и был расстрелян в Гондурасе в 1860 году.

Желание урвать у мексиканцев следующий кусок земли натолкнулось на значительное сопротивление в собственной стране. Так называемая Покупка Гадсдена (по имени торгового представителя), в результате которой США в 1853 году купили у Мексики узкую полоску земли, не нашла одобрения общественности. Территория, охватывающая 30 000 квадратных миль в сегодняшней Аризоне и Нью-Мексико, была столь скудна, что депутат Конгресса из Огайо лаконично признал, что «даже один волк не сможет там себя прокормить». Но для Пирса это не имело значения. Он надеялся провести через вновь приобретенные области планируемую трансконтинентальную железнодорожную трассу, чтобы таким образом экономически укрепить Юг. Но и эта цель Пирса не было осуществлена, строительство дороги было осуществлено только во время Гражданской войны.

Наверное, самый большой успех в его экспансионистской политике имел изданный в августе 1856 года закон, по которому каждый гражданин Соединенных Штатов, открывший незанятый остров с залежами гуано, мог требовать его для Соединенных Штатов. На сомнительной правовой основе США были присоединены не менее 70 островов (среди них Мидуэй и Остров Рождества). Так помет морских птиц сыграл значительную роль в расширении Американской империи.

Когда Пирс в 1857 году распрощался с политикой, то лишь немногие современники горевали о нем. Вместо того, чтобы реагировать на проблемы своего времени, он посвятил себя обращенной назад, ориентированной на его предшественников политике, благодаря которой натянутые отношения между Севером и Югом еще больше обострились. «Кровавый Канзас» стал символом слабости его правительства.

После окончания президентского срока Пирс ушел с политики. Одинокий и ожесточенный, во время гражданской войны в США он поддержал Конфедерацию и отвергал освобождение рабов Линкольном как противоречащее конституции. Покинув Белый Дом, Пирс заявил, что ему «не остаётся ничего другого, кроме как пить». Этому занятию он и посвятил остаток своей жизни.  8 октября 1869 года бывший президент Франклин Пирс,  скончался от цирроза печени в Конкорде (штат Нью-Гэмпшир, США).

Фуад Мамедов-Пашабейли

[email protected]

# 3653
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#