[b]22 года назад в Кремле состоялась встреча президентов Азербайджана, России, Грузии и Армении[/b]

[b]22 года назад в Кремле состоялась встреча президентов Азербайджана, России, Грузии и Армении[/b]
8 октября 2015
# 10:17

8 октября 1993 года в Кремле за закрытыми дверями состоялась встреча руководителей России, Грузии, Армении и Азербайджана — Бориса Ельцина, Эдуарда Шеварднадзе, Левона Тер-Петросяна и Гейдара Алиева. С российской стороны во встрече также участвовали премьер-министр Виктор Черномырдин, министры иностранных дел и обороны Андрей Козырев и Павел Грачев, - передает Vesti.Az.


На встрече обсуждались вопросы, связанные со стабилизацией ситуации в Закавказье, пребыванием в регионе российских войск, охраной железной дороги Поти—Тбилиси—Ереван—Баку.

Встреча не завершилась принятием каких-либо документов. Однако основным ее итогом стало весьма важное событие: по ее окончании Эдуард Шеварднадзе заявил о том, что он принял решение о вступлении Грузии в СНГ. Наблюдатели отмечают, что считанные дни назад г-н Шеварднадзе исключал даже возможность такого шага.

Как заявил Шеварднадзе, вернувшись в Тбилиси, журналистам, вступление республики в состав СНГ было «последним шансом на спасение страны, оказавшейся на грани гибели». По его словам, присоединение к Содружеству руководство Грузии рассматривало как «последний резерв», к которому не прибегали, пока страна не дошла до последней черты.

# 4048
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#