Испанские парламентарии в ЕП встретили короля сепаратистскими флагами

Испанские парламентарии в ЕП встретили короля сепаратистскими флагами
8 октября 2015
# 00:13

Ряд испанских депутатов перед выступлением короля Фелипе VI в Европарламенте (ЕП) в Страсбурге в знак протеста покинули зал заседания. Из зала вышли депутаты от "Объединенных левых", "Галисийской альтернативы левых", "Левых республиканцев Каталонии" и националистической баскской партии EHBildu.

"Мы не присутствовали на пленарном заседании Европейского парламента поскольку Фелипе не легитимен. Европейский парламент должен представлять европейскую демократию и должен закрыть свои двери тем, кто не был избран демократическим путем. Надо напомнить Народной партии (сейчас правящая в Испании — ред.), что в 1978 году не проводилось голосование о государственной модели", — заявила журналистам представительница от "Объединенных левых" Марина Альбиоль, передает РИА Новости.

Испанские депутаты от левых партий также распространили заявление, в котором отметили, что "выступают против речи короля, поскольку глава государства был избран незаконно".

Депутат от "Объединенных левых" Хавьер Коузо напомнил, что "ни нынешний король, ни его отец, ни дед не помогли тому, чтобы были раскопаны соотечественники, убитые фашизмом", имея ввиду республиканцев, погибших во время гражданской войны и диктатуры Франко. "Делать законным испанскую монархию — значит узаконить последнюю волю Франко", — заявил Коузо.

# 2858
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#