В Нагорном Карабахе неадекватная «королева» подала в суд на неадекватного «президента»

В Нагорном Карабахе неадекватная «королева» подала в суд на неадекватного «президента»
7 октября 2015
# 14:47

На лидера сепаратистского режима, осевшего на оккупированных азербайджанских территориях свыше 20 лет, Бако Саакяна подали в суд. А сделала это небезызвестная Милана Горенштейн, именующая себя в Сети «королевой Марией II Иерусалимской и Нагорно-Карабахской» и хорошо известной своим, не столько экстравагантным, сколько неадекватным поведением.

Заявление на имя председателя суда Анатолия Татевосяна «по поводу реституции международно-признанных прав граждан СССР или их компенсации для исправления действующих до сих пор нарушений международного права, совершённых во время свержения государственного строя в СССР» от 16 сентября 2015 года содержит описание бюрократических процессов 2013 — 2015 гг. с участием работников «МИД Нагорного Карабаха», которые закончились прямым обращением к «президенту» Бако Саакяну по поводу прав беженцев. Отсутствие реакции из «аппарата президента» в разумные сроки, квалифицированное в иске как преступное бездействие, привело к юридическому конфликту. Исход этого прецедентного иска будет иметь важные последствия для огромного числа людей, проживающих как в Нагорном Карабахе, так и далеко за его пределами.

«Необоснованные и незаконные действия «президента «НКР» унизили моё человеческое и гражданское достоинство, заставили меня ощутить свою беззащитность перед произволом, усомниться в действенности Конституции, законов, общепринятых норм международного права на территории «НКР», причинили другие нравственные страдания», — сообщает «суду» истица, которая оценивает нанесённый моральный ущерб в 1 миллион долларов США.

На фоне юридических катаклизмов с «правительством» непризнанной республики продолжаются попытки со стороны иностранных туристов «получить земли» в Нагорном Карабахе, а также поиск новых исторических объектов для покупки.

«Кто не ценит свою Родину, тот не достоин её иметь», — утверждает Милана Горенштейн, которая, помимо ведущихся в разных странах судебных процессов против алчных интересантов, готовит законодательные инициативы в Нагорном Карабахе. Новый закон пересмотрит существующие механизмы оценки предметов истории и культуры, национализирует все спорные исторические объекты, попавшие в частную собственность иностранцев,  и предотвратит в будущем бесконтрольный грабёж коллективного достояния, созданного предками.

В случае передачи земли в Нагорном Карабахе иностранным гражданам будут применены все существующие механизмы для дезавуирования нелегитимных договоров, досрочного отстранения от власти лиц, допустивших эти преступления, и привлечения их к ответственности.

Однако наблюдать за этой мышиной возней, которую только обыватель может посчитать «юридическим конфликтом», лично мне интересно с позиций зрителя, посетившего театр абсурда.

Психиатру, наверное, было бы любопытно делать это, исходя из его профессиональных интересов. И истец, и ответчик, в одинаковой степени, не дееспособны. С «королевой» и так все ясно без психиатрической экспертизы, а «НКР», с точки зрения международного права, просто не существует. Карабахские суды могут рассматривать претензии Марии II или прятать их под сукно - их реакция не имеет никакого значения. На самопровозглашенную  «НКР» не распространяются никакие конвенции или прочие акты международного права, т.к. эта «республика» даже частично никем не признана.

Все эти «судебные коллизии» вызывают у меня ассоциации  с одним старым, но весьма  актуальным для наших соседей анекдотом – «В психиатрической клинике раздается крик: «Я - посланник Бога!». В ответ из другой палаты: «Я никого не посылал!».

Вугар Гасанов

# 7679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#