Немцы вернули армянам «осиное гнездо», расположенное на территории Азербайджана - ФОТО

Немцы вернули армянам «осиное гнездо», расположенное на территории Азербайджана - <span style="color:red;">ФОТО
7 октября 2015
# 12:19

Заметка ИА Vesti.Az о провокации известного в Европе сервиса Geacron в отношении Азербайджана вызвала широкий резонанс среди наших соотечественников в странах Европы (http://vesti.az/news/266177). 

На электронную почту агентства приходят письма от наших соотечественников, которые указывают Vesti.Az на ошибки, имеющие место в зарубежных поисковых системах и интерактивных картах. 

Очередное такое обращение поступило из Германии, от нашего соотечественника Фариза Гусейнова. 

«Уважаемая редакция ИА Vesti.Az!  Я живу в Германии уже 16 лет, но почти каждый день читаю новости из Азербайджана. Хочу обратить ваше внимание на ещё одну провокацию. На сервере google.de maps дайте поиск Азербайджан (по-немецки Aserbaidschan) и убедитесь что село Башкенд, расположенное на территории Гедабекского района Азербайджана оказывается «армянский» и называется Artsvachen. Кроме этого, на оккупированных азербайджанских территориях название городов и сёл написаны на армянском языке. Карта ведь документ и почему азербайджанское правительство, МИД не потребовали исправления этой ошибки?», - вопрошает наш читатель.

В присланных фотографиях отчетливо видно, то, как азербайджанское село Башкенд указывается как армянское, причём с армянским названием. Видимо немцы не хорошо знают историю Азербайджана, и в этой связи, напомним им о том, что: 
Башкенд - древний уголок азербайджанской земли, расположенный на территории Гедабекского района Азербайджана в 10 км от границы с Арменией. Здесь на протяжении 150 лет жили как армяне, так и азербайджанцы. В 1938 году селение было передано в состав Армянской ССР, а в 1978 году получило новое название Арцвашен (Орлиное гнездо). 

В период с 1938 по 1992 год Башкенд был «успешно» арменизирован и превратился в армянский анклав на территории Азербайджана. Из селения шла дорога, соединяющая его с тоже бывшим азербайджанским населённым пунктом Чемберекенд, превратившимся в дальнейшем в  райцентр Армянской ССР – Красносельск. Во время боевых действий на карабахской войне в Башкенде были сконцентрированы крупные вооруженные бандформирования армян, и они осуществляли частые нападения на азербайджанские населенные пункты. 6 августа 1992 года башкендские армяне захватили село Мутудере Гедабекского района и учинили варварскую расправу над его жителями. В ответ на это 7 августа 1992 г. по приказу генерала Дадаша Рзаева была разработана и успешно осуществлена «Башкендская операция».

Ценой жизни многих азербайджанских сыновей это «осиное гнездо» армян в Гедабеке было разгромлено. Во время этой операции село было почти полностью разрушено. Да и сейчас кроме местных пастухов здесь никто не живёт. Горная дорога в Армению в данный момент заблокирована, и все высоты над ней находятся под контролем ВС Азербайджана. 

Надеемся, что соответствующие органы также отреагируют на эту ошибку. Ибо одними усилиями ИА Vesti.Az тут не обойтись. 

Вугар Гасанов

# 15845
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#