Российский Петр «разоблачал» украинского Петра, и тупо бросил камень в… огород Азербайджана

 Российский Петр «разоблачал» украинского Петра, и тупо бросил камень в… огород Азербайджана
6 октября 2015
# 20:00

То, что большинство российских СМИ находятся под влиянием армянской диаспоры России  - не новость. Когда в Баку начинали только-только задумываться о необходимости ведения и информационной войны с оккупантом, армянские бизнесмены становились медиамагнатами, вовсю используя свои медийные рычаги против Турции и Азербайджана. 

Достаточно упомянуть одного только Арама Габрелянова, подконтрольные СМИ которого периодически занимаются провокациями в отношении Азербайджана и фальсифицируют историю. И на сей раз, российские СМИ совершили в отношении Азербайджана очередную провокацию. Примечательно, что российский телеканал, допустивший явную фальсификацию истории в пользу Армении, сделал это во второй раз за 10 месяцев текущего года. Но обо всём по порядку.

Вот уже несколько лет в России действует телеканал «Пятый канал». Это российский федеральный телевизионный канал с центром вещания из Санкт-Петербурга, кстати родного города президента РФ Владимира Путина. Старейший телеканал СССР и России. Является преемником Ленинградского телевидения, позднее ГТРК «Петербург». До ноября 1997 года осуществлял вещание на города Европейской части России, Урала, Западной Сибири, а также сопредельные с Россией области Казахстана, Белоруссии и стран Балтии.

В руководстве телеканала армян нет, но любовь к армянской лжи присутствует. Азербайджанская общественность об этой любви узнала в начале 2015 года, когда сотрудники вышеупомянутого телеканала решили своеобразно отметить 25-летие январской трагедии в Баку. Нет, не рассказом о событиях 20 января 1990 года.

Журналисты телеканала не только незаконно посетили оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, но и подготовили репортаж, призванный извратить историю 25-летней давности и оправдать бакинское кровопролитие в глазах несведущего зрителя.

В целом красной нитью в репортаже проходила следующая мысль: азербайджанцы - дикари и убийцы, армяне - добрейшие создания, которые всего лишь хотели оттяпать территорию соседа. Репортаж получил широкий общественный резонанс в Азербайджане, а официальный Баку выступил с протестом.

Но видимо за 10 месяцев в сознании журналистов Пятого телеканала ничего не изменилось. Так, 4 октября телеканал представил репортаж о выступлении президента Украины Петра Порошенко на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. 

Напомню, что в своем выступлении президент Украины открыто заявил, что для того, чтобы сохранить свое влияние в соседних странах, Россия в течение многих десятилетий сознательно создавала вокруг себя пояс нестабильности. Это Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым, Донбасс. Это затяжные конфликты, которые поддерживаются или непосредственно связаны с Россией.

Я не буду говорить о других очагах напряженности, но заявление о том, что Россия использует армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт в качестве рычага своего давления и влияния в регионе использовал не только Порошенко. Достаточно задать поиск в поисковых системах и убедиться в том, что данная мысль звучала из уст даже близких к Кремлю российских политологов.

Оставим в сторону образ Порошенко, который демонизируется в российских СМИ, и перейдем к сути. А суть состоит в том, что, комментируя вышеприведенное заявление Петра Порошенко, аналитик Петр Маринин заявил, что «истоки Карабахского конфликта стоит искать в 4-м веке до н.э., когда этот регион вошел в состав армянского царства».

«Армяне и азербайджанцы воевали за эту землю без конца. И при Николае втором, и после падения российской империи. Очередное обострение было еще во время перестройки», - сказал аналитик.

Для убедительности мы приведем видео данного репортажа (смотрите с 04:26).

Требовать от российского телеканала быть в курсе подлинной истории карабахского конфликта никто не собирается. Мы тоже можем быть не в курсе подробностей событий, происходящих в других странах. Но именно поэтому и не позволяем себе огульно высказываться о тех или иных фактах. Тем более не могут себе этого позволять журналисты.

В нашей недавней заметке (http://vesti.az/news/265661) мы призывали российских коллег не черпать информацию о Карабахском конфликте из русской версии Википедии, написанной под диктовку армян.

Думаю и фараоны в гробу перевернутся, если им скажут, что в 4 веке до н.э. существовало армянское царство, а Нагорный Карабах входил в состав этого царства. Ребята, при всём уважении, но это не смешно  и даже не грустно. Это стыдно. Неужели так трудно понять, что даже миф об Армении как первом в мире христианском государстве (когда и независимого государства-то и вовсе не было) довольно элегантно направлен на службу доктрине территориального расширения - благодарная Европа, разумеется, воздаст Армении своими симпатиями за сохранение «древнего» очага цивилизации перед лицом «варваров-пришельцев» и проголосует в своих парламентах за обоснованность территориальных вознаграждений.

Элемент комплекса терродефицита содержится даже в гербе Армении, на котором изображена гора, находящаяся на территории совершенно другого государства. Назовите мне какое-нибудь государство в Латинской Америке или Европе, которое включило бы в свой герб изображение Килиманджаро или Эвереста.

Азербайджан же, в свою очередь, никогда не представлял собой империю, и тем более, никогда его карабахская провинция не могла считаться «заморской» колонией Азербайджана. Это область в самом центре Азербайджана, где в течение тысячелетий проходил процесс этногенеза нации, формировалась её многовековая культура.

Сегодня всему миру стало ясно, что в основе конфликта вокруг Нагорного Карабаха лежит не воля его народа (почему-то только его армяноязычной части), а принадлежность территории. Конфликт носит исключительно территориальный характер, и рассматривать его необходимо только в этом ракурсе. Понимая, что открытые территориальные претензии в сегодняшнем мире уже не в моде, и они не встретят симпатии международного сообщества, Армения решила пойти окольным путём и воспользоваться ширмой под названием «самоопределение».

Творческая группа «5 канала», думается, очень довольна своей работой. Однако, все еще надеясь, что дело тут просто в непрофессионализме, заметим: готовя подобные репортажи, их авторам неплохо бы учитывать не собственные предпочтения, а политику страны, гражданами которой они являются. А политика России заключается в признании территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Пытаться демонстрировать обратное - это явная провокация, направленная на то, чтобы повредить отношениям двух стран.  

А специально для въедливого, но плохо разбирающегося в истории аналитика Петра Маринина, который морщился, но конспектировал Порошенко, подчеркнем: не стоит искать истину в дебрях армянской лживой пропаганды.

Все гораздо проще, ведь истина на поверхности, прямо перед носом. И чтобы заметить ее,  нужно было не морщиться, а пошире раскрыть глаза и, хотя бы изучить этимологию слова «Карабах». Ну, раз уж аналитик с «большой буквы» поленился это сделать, то мы восполним данный пробел. Так вот, в переводе с тюркского слово «Карабах» означает «Черный сад».

В таком случае, возможны два варианта интерпретации «исторического открытия» аналитика из «Пятого канала». Или никаких армян в  4 веке до н.э. в Нагорном Карабахе не было (иначе, с какого бодуна они назвали бы место проживания тюркским словом), или же армяне были, но почему-то говорили на тюркском языке.  Думается, чтобы понять какой из вариантов является единственно верным, особо въедаться не стоит.

И напоследок, хотелось бы дать совет аналитику. В следующий раз, если вам вздумается подготовить сюжет, к примеру, об «армянской толме», сначала изучите этимологию слова «долма». Если же это окажется для вас непосильной ношей, обратитесь к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому,  который прекрасно владеет турецким языком. Уж он точно вам расскажет об этимологии слова «Карабах», «долма». Если, конечно, будет в настроении…

Вугар Гасанов

# 12271
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#