Заместителя главреда азербайджанской газеты не пускают в Баку

Заместителя главреда азербайджанской газеты не пускают в Баку
6 октября 2015
# 16:05

Бежит заяц по лесу, кричит: «спасайтесь, кто может, караул. Навстречу медведь:

- В чём дело косой?

Заяц:

- Комиссия приехала и всем, у кого по три уха, одно отрезают!

Медведь:

- Ну, а ты что волнуешься? Их же у тебя два!

Заяц:

- А они сначала отрезают, а потом считают.

Этот анекдот пришел мне на ум в тот момент, когда я услышал просьбу друга – заместителя главного редактора газеты Bizim Yol Турала Мамедова, который вот уже вторую неделю как добирается до работы в ужасно нервном состоянии, причем сам не понимая, в чем же он собственно провинился.

Турал Мамедов стал жертвой нововведения Комиссии по безопасности на дорогах Кабмина Азербайджана. Как известно,  с 1 октября машины с районной регистрацией могут въехать в столицу только с после 21.00 вечера и до 7 утра. Решение данное мотивируется тем, что, якобы, таким образом соответствующим органам удастся, хоть и частично, решить проблему пробок в Баку.

Летом, во время Евроигр, когда стал практиковаться такой метод, население было довольно. Тем более, что  летом многие выезжают отдыхать за пределами города, и столица разгружается от потока людей и автомобилей. Но, по закону природы, после лета обычно наступает осень. Наступила она и в Баку…

Многие жители Баку, да и Сумгайыта и Хырдалана, которые связаны с Баку ежедневными поездками на работу, почувствовали себя как лесные животные из этого анекдота. «Комиссия» из Кабмина приняла решение запретить въезд в город машины с районными номерами, но упустила такой «маленький нюанс». Как же быть тем, кто из Сумгайыта или Хырдалана ездит в Баку на работу?

Примечательно, что данный запрет распространяется и на машины с номерами 99, хотя они считаются общереспубликанскими. В этом случае, по новому закону, у водителя машины с такими номерами проверяется прописка, и если она не бакинская, то эти автомобили не пропускаются в город. В чем проблема, скажут читатели? Попытаюсь объяснить на конкретном примере:

Мой друг водит машину с номерами 99, и живет в «Abşeron gənclər şəhərciyi», который находится в 7 км от станции метро «20 января». Сам он прописан в Газахе. В течение уж второй недели он каждый день доказывает полицейским, что едет на работу или же обратно домой. До сегодняшнего дня ему как-то удавалось убедить «гаишников», но сегодня «терпению» дорожных полицейских пришел конец. Они заявили журналисту, что с завтрашнего дня ему въезд в  Баку заказан. Что остается делать Т.Мамедову?  В чем он виноват? В том, что компания «Аккорд», творением которого является «Abşeron gənclər şəhərciyi» не выдает купчую, на основе которой он прописался бы по адресу, где проживает вот уже более 5-6 лет? Или же в том, что «комиссия»

из Кабмина не учла, что люди, живущие Баку, и  не по своей вине не имеющие прописку, не могут добраться до работы? Им всем, что уволится?

Не знаю, как «комиссия» из Кабмина, но мы видим из этой ситуации несколько выходов:

1) Отменяется решение Кабмина, и жизнь в городе возвращается в обычное русло. Честно говоря, в часы пик водители не очень то чувствуют «чудодейственную» эффективность  нового решения.

2) В Баку пропускают машины из Хырдалана и Сумгайыта, так как жители этих городов тесно связаны со столицей, и вряд ли их можно причислить к категории гостей.

3) В качестве документа, подтверждающего место жительства владельцев машин с номерами 99 считать не только купчие, но и договоры с фирмой – строителем, например с «Аккордом» в случае с Туралом Мамедовым.

4) Возможна выдача справки с места работы, подтверждающая, что этот человек каждый день в определенное время должен быть на работе в Баку.

Одним словом, если подумать хоть немного, вариантов найдется немало. А пока сами владельцы автомобилей с районными номерами находят временные пути решения проблем – один из наших знакомых (кстати, тоже журналист) просто переоформил машину на имя родственника с бакинской пропиской, и водит по доверенности на вождение. Это дополнительные расходы, но все-таки решение. Спрашивается, а нельзя ли  весь этот процесс избавления города от пробок реализовать, не нарушая конституционные права граждан, живущих за чертой Баку? Ведь Баку и для них столица. Или уже нет?

М.Яшароглу

P.S. Турал Мамедов наивно полагая, что сможет что-то объяснить «гаишнику», которого брали на работу явно не по интеллектуальным показателям, показал журналистское удостоверение. А «гаишник» сказал, что главное - прописка, и такие доводы как, «Вы же не думаете, что я каждый день с работы отправляюсь в Газах – 500 км, и утром обратно приезжаю на работу», тоже не подействовали на стража правопорядка.  «Гаишник» даже не понял юмора…

P.P.S. Вопрос ко всем членам комиссии, которая принимала такое решение: и много  машин с вашими родственниками вы отправили на стоянку, после чего они вошли в Баку пешком или въехали на общественном транспорте?   Знатокам из игры «Что? Где? Когда?» дают на размышление минуту, вы можете думать хоть год. Все равно ответ будет неверным.

# 6602
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#