Генсек НАТО: «Нарушение РФ воздушного пространства Турции не выглядит случайностью»

Генсек НАТО: «Нарушение РФ воздушного пространства Турции не выглядит случайностью»
6 октября 2015
# 17:12

Нарушение воздушного пространства Турции не выглядит случайностью. С таким утверждением выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров обороны альянса 8 октября в Брюсселе.

"Необходимо приложить усилия, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем, - сказал генсек. - Мы должны использовать наши контакты между военными НАТО и России, чтобы не допустить возникновения конфликтных ситуаций в том числе с участием противостоящих ИГИЛ сил коалиции (под командованием США)".

Столтенберг подчеркнул, что Россия должна избегать эскалации в Сирии и предпринять меры, чтобы избегать конфликтных ситуаций в ходе своей военной операции.

Он также заявил, что НАТО еще не предпринимала попыток провести консультации с РФ по инциденту с нарушением самолетом РФ воздушного пространства Турции, объяснения которого ранее запросил альянс, передает ТАСС.

"Инцидент с самолетами произошел в воскресенье, а сегодня только вторник. Мы не проводили консультаций, но в то же время мы направили России сигнал о неприемлемом характере таких действий, я также уверен, что они прочитали мое заявление, сделанное в понедельник", - сказал Столтенберг.

# 2148
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#