[b]Эльмар Мамедъяров встретился с вице-президентом и главой МИД Панамы[/b]

[b]Эльмар Мамедъяров встретился с вице-президентом и главой МИД Панамы[/b]
6 октября 2015
# 11:38

5 октября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время официального визита в Панаму встретился с вице-президентом и министром иностранных дел республики Исабел де Сент Мало де Алварадо. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

И.Алварадо отметила, что ее страна заинтересована в расширении связей с Азербайджаном и что предстоящий документ о политических консультациях между МИД двух стран послужит налаживанию механизма политического диалога. Э.Мамедъяров указал на важное место Латинской Америки во внешней политике Азербайджана, высказался за развитие договорно-правовой базы между двумя странами для расширения сотрудничества между двумя странами в различных областях, включая образование.

Он проинформировал о проекте железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и недавно построенном Бакинском международном торговом порте, способствующим грузоперевозкам на историческом Великом шелковом пути. Касаясь темы армяно-азербайджанского военного конфликта, Э.Мамедъяров поблагодарил за приверженность Панамы в этом вопросе принципам международного права, поддержку территориальной целостности Азербайджана и принятие резолюции о признании геноцида в Ходжалы.

Он констатировал упорное игнорирование Арменией известных резолюций СБ ООН о полном и безусловном выводе оккупационных сил с захваченных территорий, стремление агрессора сохранить статус-кво и торпедировать любые контакты между армянской и азербайджанской общинами Карабаха. Затем он пригласил собеседницу совершить официальный визит в Азербайджан. В заключение стороны подписали меморандум о консультациях между МИД двух стран.

# 2062
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#