«Я видел, как террористы отрубили головы мужчинам, приехавшим «воевать за веру» из Азербайджана»

«Я видел, как террористы отрубили головы мужчинам, приехавшим «воевать за веру» из Азербайджана»
5 октября 2015
# 18:45

С началом военной операции России в Сирии актуализировалась давняя проблема — немалое количество выходцев из Средней Азии и Казахстана, отправившихся воевать на Ближний Восток на стороне экстремистов.

С момента начала конфликта в Сирии туда отправилось, по разным данным, до двух тысяч жителей этого региона. Возникла и новая тенденция: по мере того как новоприбывшие боевики знакомятся с реальными порядками и нравами, царящими у исламистов, растет число разочаровавшихся в «Исламском государстве» и считающих, что территория, контролируемая террористами, — рассадник насилия, бессмысленной жестокости, беспринципности и криминала.

Как передает Vesti.Az, «Лента.ру» собрала самые яркие впечатления «сирийских путешественников». Одну из них таких впечатлений, связанную с выходцами из Азербайджана, мы представим нашим читателям:

Фаррух Шарифов: «Они убивают мусульман»

25-летний молодой человек из Худжанда (Таджикистан) Фаррух Шарифов рассказал о том, как он побывал в Сирии в качестве боевика и чудом вернулся на родину. По его словам, он решил отправиться на Ближний Восток после того, как у него распалась семья.

Присоединиться к запрещенному в России «Исламскому государству» (ИГ) ему помогла некая девушка из Москвы: именно из российской столицы он транзитом через Турцию попал в Сирию. Там молодого человека поселили в городе Ракка, где он жил с тремя десятками других добровольцев, среди которых были еще один таджик и уроженец Дагестана.

Шарифов пробыл в Сирии недолго — всего около месяца, однако увиденное, по его словам, поразило его до глубины души, особенно тот факт, что боевики ИГ казнят людей без суда и следствия. Однажды, рассказал он, террористы в его присутствии отрубили головы нескольким мужчинам, приехавшим «воевать за веру» из Азербайджана. Палачи назвали их «хавариджами», то есть отступниками от веры. Для того, чтобы быть убитым, отмечает Шарифов, достаточно устного доноса: человека могут обвинить в том, что он «оскорбил веру» или шпионил в пользу курдов, и тут же казнят.

«Их увозят автоматчики в масках, и никто не знает, куда они деваются потом», — объяснил Шарифов.

Он рассказал и о том, что в лагере исламистов процветает сексуальное рабство: джихадисты активно используют женщин в качестве наложниц.

# 11923
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#