Очередной скандал в правительстве Великобритании

Очередной скандал в  правительстве Великобритании
18 апреля 2009
# 15:09
Эти в шутку сказанные слова, были адресованы лидеру Партии Лейбористов, экс премьер - министру Британии Тони Блэру, который всячески отказывался передать кресло главы правительства, обещанное им своему однопартийцу, нынешнему премьер-министру Гордону Брауну.

С тех пор как Гордон Браун стал премьер-министром, правящая партия и правительство никак не могут решить скандалы, которым нет конца и края.

Говорят что, Блэр, который был более опытным политиком, умело держал все секреты в тайне.

Как нарушить вековую традицию?

В ноябре прошлого года один из представителей ведущей оппозиционной Партии Консерваторов, депутат парламента Демиан Грин обнародовал материалы касательно миграции, где отображена деятельность некомпетентного и коррумпированного правительства, каким он считает нынешнее правительство.

Сразу после заявления Демиана Грина британская полиция провела обыск на дому и в рабочем кабине в парламенте в Вестминстере, где были конфискованы рукописи, папки с документами и изъяты все данные на компьютере, и арестовала депутата Грина.

Самым возмутительным фактом является то, что они провели рейд в здании парламента, который считается самым неприкосновенным местом в Великобритании. На это событие яростно прореагировали и оппозиция, и даже правящая партия.

А спикер Иан Мартин, с чьего позволения был проведен обыск в парламенте, чуть ли не со слезами на глазах попросил прощения. Правительство в свою очередь заявляет, что арест и обыск был проведен без его ведома.

Но, несмотря на это, не были сняты обвинения в разглашении государственной тайн с Демиана Грина, и было начато независимое расследование. Что доказало невиновность Грина. Который был оправдан. А правительство столкнулось с кризисом.

На этой неделе завершило свою работу судебная комиссия по делу депутата Грина. В решении суда говорится, что господин не раскрывал никаких тайн, как добропорядочный оппозиционер он выступал за общественные интересы. Выходило, что консерватор Демиан Грин, раскрыл не тайны государства, а афишировал проделки Министерства Внутренних Дел Британии.

Участь «свистуна»

После заявления Грина, полиция сразу попыталась узнать у депутата имя информатора, от которого он получил сведения. В Британии, тех, кто выдают секреты своего ведомства, называют «свистунами». За 4 дня до ареста был вычислен «свистун», младший сотрудник Министерства Внутренних Дел Кристофер Галей, в доме у которого провели рейд утром в 5.30. По словам господина Глейна, полиция обращалась с ним очень грубо и пригрозила пожизненным заключением. Как он заявил в интервью местным газетам, его часами допрашивали в Паддингтонском отделении Полиции Лондона. В данном отделении полиции обычно допрашивают лиц, подозреваемых в связи с Аль Каэдой.

Но и это не все. Чтобы пресечь контакты господина Галея со средствами массовой информации, после ареста депутата Грина его в течение 4 дней держали на базе Военно-Воздушных Сил Королевства.

А какие секреты выдал «свистун»?

Кристофер Галей заявил, что в Интернете, на странице консерваторов, он наткнулся на статью, в которой резко критикуется работа правительства с эмигрантами. Он написал электронное письмо автору статью, в котором подчеркнул, что он сам свидетелем некоторых безобразий. После этого он познакомился с оппозиционным депутатом Грином и проинформировал его «кое о чем».

После этого господин Грин в обнародованном им документе, отметил факт о том, как министр внутренних дел Джеки Смит незаконно выдал лицензию, позволяющую 5 тысячам эмигрантам, незаконно проживающим в Британии, устроиться работником службы охраны. Они могли только работать охранником в общественных местах. Также выяснилось, что одни из эмигрантов, воспользовавшись сфабрикованным документом, устроился на работу в здание Парламента.

Господин Кристофер рад, что по нему не возбуждено уголовное дело, несмотря на то, что он потерял хорошо оплачиваемую работу. Потому, что, как правило, «свистуны» теряют навсегда доверие, если даже они свистят в общественных интересах.
# 1086
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#