[b]Умер всемирно известный азербайджанский ученый[/b]

[b]Умер всемирно известный азербайджанский ученый[/b]
5 октября 2015
# 17:26

В Азербайджане на 84-м году жизни умер всемирно известный ученый, один из светил в области нефтехимии и высокомолекулярных соединений академик Надир Сейидов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на НАНА, он родился 28 апреля 1932 года в азербайджанском городе Нахчыване, окончил химический факультет Азгосуниверситета.

С 1989 года член-корреспондент АН Азербайджана, с 2001 г. действительный член Национальной академии наук Азербайджана. Автор 367 научных трудов, из которых 131 издан за рубежом, 98 патентов и авторских свидетельств.

Его изобретения стимулировали развитие целых отраслей промышленности СССР, применялись и в Азербайджане после обретения независимости. Член рабочей группы Совета экономической взаимопомощи по синтетическому каучуку, координационного совета по каучукам при министерстве нефтехимической промышленности СССР, координационного совета АН СССР по высокомолекулярным соединениям, заместитель председателя координационного совета НАНА по высокомолекулярным соединениям.

Входил в состав редколлегии ряда научных изданий. Профессор Бакинского госуниверситета и Азербайджанской государственной нефтяной академии, под его руководством подготовлено 33 кандидата и два доктора наук. 

# 6199
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#