После этой заметки политолог Ханбабян станет «врагом народа» в Армении

После этой заметки политолог Ханбабян станет «врагом народа» в Армении
5 октября 2015
# 12:50

Сентябрь 2015 года навсегда останется в памяти мирового армянства, опозорившегося на весь мир посредством популярного российского телеканала РЕН ТВ.

Коротко напомню: в передаче «День военной тайны» с Игорем Прокопенко, ведущий рассказывая об «армянских открытиях в истории» с нескрываемым сарказмом заметил, что, «оказывается, армяне учили самих древних египтян строить пирамиды».

По его словам, как «только пророк Моисей увел египтян в Израиль, армяне отправились в Англию».

«Ну, вы поняли, современные англичане – тоже армяне. Это не анекдоты, а прямые цитаты от армянских историков. Неслучайно, когда английские историки узнали, что викинги произошли от армян, даже протест заявили. Но было поздно», - заметил телеведущий. (http://vesti.az/news/265309).

Передача настолько обидела армян, что всполошилась армянская диаспора России. Оскорбления  в адрес Игоря Прокопенко – это самое меньшее из той кампании, которая началась против РЕН ТВ. Не исключается проведение акций протеста перед зданием телеканала.

Отрадно, что среди армян нашлись и те, кто призвал своих соотечественников не фальсифицировать историю. Так, армянский политолог, выпускник Ереванского государственного университета Армен Ханбабян, обсуждая передачу на РЕН ТВ на странице одной из диаспорских организаций в социальной сети Facebook, заявил следующее:

«Мы сами виноваты. Всякую чушь распространяем относительно своей величайшей древности, словно это как-то наши нынешние проблемы снимает. А азербайджанцы берут на заметку, накапливают сообщения полупсихованных авторов. После чего - подбрасывают тому телеканалу, которому в данный момент нужны спонсоры. Дело техники. Кроме того, русские - как великая нация - весьма не любят, когда кто-то из «мосек» кичится древностью. Пора бы все это понять», - заявил политолог.

Но видимо призывы Ханбабяна не были услышаны соотечественниками, которые продолжили выступать с требованиями в адрес РЕН ТВ:

«Надо будет посмотреть саму передачу от 26.09.2015, и если подтвердится, составить письмо на Рен ТВ. Можно будет подумать, как это оформить. Естественно, никакие «армянские ученые» не могли писать подобную чушь, однако придурков немало. Рен ТВ наверное сошлется на такого придурка», - написал Владимир Атабекян.

Что примечательно, о придурках, которых упомянул Владимир Атабекян, еще в начале ХХ века писали армянские историки:

Историк Басмаджян: «Происхождение, история Армении и армян очень темны. Армяне, как и римляне, греки, иранцы и все нации имеют своих мифических героев. Национальные историки, не располагая подробными, явными источниками, их места заняли персонажами из сказок» («Новая история армян», Париж 1917).

Гарагашьян: «О прошлом армян не имеются сведения, которые можно было бы считать историей и преданием. После принятия христианства придумали родство Айка с Ноем. Принято, что он потомок Тогрома, одного из внуков Яфеса, сына Ноя. Ибо некоторые из странных историков имя Торгома, упоминаемое в еврейских летописях, показали как часть Армении». («История восточного вопроса», Лондон, 1905).

Но с тех пор ничего не изменилось. Армяне продолжают и верить, и пиарить свои сказки о «древней Армении». Увы, таких, как Ханбабян, очень мало в сегодняшней Армении. Я ничуть не удивлюсь, если он после этой заметки станет «врагом народа» в Армении за то, что посмел сказать правду о «древней армянской истории».

Вугар Гасанов

# 11189
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#