В Гватемале в результате схода селевого потока погибли 26 человек

В Гватемале в результате схода селевого потока погибли 26 человек
3 октября 2015
# 20:48

По меньшей мере 26 человек погибли в центральной части Гватемалы в муниципалитете Санта-Катарина-Пинула, после того как там сошел селевой поток. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters. В результате трагедии не менее 600 человек пропали без вести. Как заявил глава Национального координационного центра по борьбе с последствиями стихийных бедствий Алехандро Мальдонадо, удалось спасти 34 человека и извлечь тела девяти погибших.

Ранее сообщалось, что на поселок обрушился размытый ливнями склон холма высотой несколько десятков метров. Как заявил Мальдонадо, сель накрыл "порядка 125 домов, где находились около 600 человек". На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы, в них задействованы армейские подразделения и сотни добровольцев. Власти центральноамериканской страны уже получили предложения о помощи со стороны ООН, США, Мексики и Кубы.

"Когда страна не может своими силами справиться с чрезвычайной ситуацией, помощь приветствуется, - заявил президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо. - В настоящее время задача номер один - достать из-под обломков тех, кто мог уцелеть". Министр обороны Вильям Адальберто Мансилья заверил, что разбор завалов и поиск выживших будут идти круглые сутки.

# 1923
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#