Мексика добилась 47 миллиардов долларов от МВФ

Мексика добилась 47 миллиардов долларов от МВФ
18 апреля 2009
# 15:03
Как передает Vesti.Az на vesti.kz, тем самым Мексика станет одной из первых среди развивающихся стран, которая получит финансовую помощь в рамках программы по борьбе с мировым экономическим кризисом, что поможет ее вывести из кризиса экономику страны.

Несмотря на то, что ведущие страны Восточной Европы находятся в поисках кредиторов, МВФ отдал предпочтение латиноамериканской стране.

Комментируя выбор МВФ, мексиканские власти отметили, что они пока думают, на что будут потрачены выделенные средства. Но данный кредит запрошен властями, как страховой капитал на случай, если ситуация на мировом рынке ухудшится.

Отметим, что 80 процентов экспортируемых Мексикой товаров отправляются на рынки США. С началом финансового кризиса в Штатах экономика Мексики также переживает трудные дни, и ощущает на себе сильное давление глобальной экономической рецессии. Показатели промышленного производства упали на 13 процентов, что было 14 лет тому назад.

В течение прошлого года национальная валюта Мексики песо упала на 20 процентов по отношению к доллару.

Но после того, как президент Мексики Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) официально сообщил, что страна запросила кредит перед саммитом G20 в Лондоне, песо и мексиканская фондовая биржа значительно усилились.

Вафа Фаражова
# 827
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#