Халаф Халафов принял делегацию Германии

Халаф Халафов принял делегацию Германии
2 октября 2015
# 11:04

1 октября заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов принял председателя правления Немецко-азербайджанского форума Ганса Эберхарда Шлайера и заместителя министра экономики, энергетики, промышленности, среднего бизнеса и ремесла Северного Рейна Вестфалии Гюнтера Хорсетски, возглавляющих делегацию из депутатов бундестага и руководителей крупных компаний. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе МИД.

Х.Халафов высказался за диалог по всем вопросам взаимоотношений между двумя странами. Касаясь темы армяно-азербайджанского конфликта, он критически отозвался о посреднической деятельности Минской группы ОБСЕ и допустил привлечение к посредничеству Германии и других европейских институтов. Заместитель министра констатировал отсутствие на сегодня действенных механизмов урегулирования конфликта и отметил, что налицо одинаковый подход к агрессору Армении и жертве агрессии Азербайджану, отсутствие эффективных шагов по выполнению 4 резолюций СБ ООН об освобождении оккупированных территорий Азербайджана.

Г.Шлайер отметил, что за последние 20 лет Азербайджан достиг заметных успехов в развитии гражданского общества, рыночной экономики и веротерпимости, что особенно важно в контексте сложного геополитического положения страны. Он выразил сожаление по поводу случаев двойного стандарта в публикациях германской печати об Азербайджане и допустил возможность новых инициатив по урегулированию карабахского конфликта в период председательства Германии в ОБСЕ в будущем году. Г.Хорсетски отметил заинтересованность своей земли в привлечении азербайджанских инвестиций.

# 1935
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#