«В конце концов, Карабах уж точно не российская проблема, в отличие от того же Приднестровья»

«В конце концов, Карабах уж точно не российская проблема, в отличие от того же Приднестровья»
2 октября 2015
# 10:56

Как уже сообщало ИА Vesti.Az, широкий общественный резонанс вызвал последний опрос российского «Левада-Центра». Кратко напомним, что согласно опросу 42% россиян считают, что сепаратистский режим на оккупированных территориях Азербайджана должен получить независимость.

Мы обещали продолжить обсуждение данного опроса и привлечь к этому обсуждению российских аналитиков. Своим мнением на этот счёт поделился с ИА Vesti.Az социолог Вячеслав Данилов:

 - Мнение массовой аудитории практически никак не влияет на судьбу этих непризнанных или полупризнанных территориальных образований. Не секрет, что политические акторы готовы пренебрегать зачастую даже мнением населения самих этих анклавов. Что уже говорить о мнении населения России, коли, оно не может лечь в основание признания государством РФ государств Новороссии. Это не вопрос референдума в России - судьба даже Крыма.

В конечном итоге, судьба этих территорий и людей на них зависит от внешнеполитической конъюнктуры, активности и силы субъектов международного права. А люди... Увы, их мнение интересует всех в последнюю очередь - и референдум в Крыму, который Запад не признал, из категории тех же событий.

Результаты опроса «Левады», показывают, что население России отнюдь не страдает имперскими комплексами. В противном случае публика бы высказалась за присоединение к РФ и Абхазии, и Приднестровья. Но мы не видим ничего подобного. Мнения разделились. Люди достаточно объективно смотрят на ситуацию в этой постсоветской периферии.

И, с другой стороны, они все-таки разделены на либералов, имперцев, которые желали бы восстановления имперской России, и националистов, для которых эти окраины - обуза, за существование которой приходится расплачиваться санкциями и прочими неудобствами.

Не слишком ясно, какой смысл был в вопросе о Карабахе. В конце концов, это уж точно не российская проблема, в отличие от того же Приднестровья. Но вопрос показывает все-таки более традиционное тяготение массовой аудитории к Армении.

Она по привычке воспринимается как в большей степени союзник РФ, нежели Азербайджан. И я не думаю, что в этом результате есть некие усилия со стороны армянской диаспоры. Для бытовых националистов не имеет значения, откуда родом «понаехавший».

Вугар Гасанов

# 9307
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#