«Огуречная война» или кровная месть: братья убитого бизнесмена из Азербайджана не намерены терять монополию

«Огуречная война» или кровная месть: братья убитого бизнесмена из Азербайджана не намерены терять монополию
1 октября 2015
# 12:02

За что и кем в Волгограде расстрелян 32-летний предприниматель Зульфугар Асадов? Сейчас над этим вопросом ломают голову правоохранители Волгоградской области. Все силы сотрудников полиции брошены на поиски заказчика и исполнителей убийства.  Пока по данному факту  никто не задержан. Отметим, что до этого на жизнь Асадова покушались трижды. И лишь в  четвертый раз  его удалось убить.  

Напомним, что 26 сентября вечером неизвестные на Шекснинской улице из автомата обстреляли автомобиль  марки Lexus Зульфугара Асадова. Предпринимателя госпитализировали, но врачи не смогли спасти его.

Преступники передвигались на автомобиле "Жигули" белого цвета.  Вместе с Асадовым  был телохранитель, он остался жив, но получил ранения.

Между тем,  Vesti.Az рассказали о некоторых подробностях конфликтов семьи Асадовых, которые могли стать причиной физического устранения Зульфугара Асадова.

Как отметил в беседе с Vesti.Az  глава Волгоградского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Теймур Гасанов,   мотивом преступления мог служить затяжной  конфликт семьи Асадовых с односельчанами. На  Жигулевском рынке сегодня занято около 1000 жителей села Заям Шамкирского района. Из них около 500-600 человек работают на оптово-продовольственной  овощной базе  Жигулевского рынка, которую сегодня контролируют братья убитого Зульфугара – Гасан и Ильгар Асадовы.

«Сегодня на Жигулевском рынке все относительно спокойно, но пять лет назад здесь разразилась самая настоящая война. Некоторые односельчане не согласны  были  с тем, что монополией на поставку и продажу иранских огурцов владеют Асадовы, в частности отец семейства Муталлим Асадов», - сказал Гасанов.

В феврале 2009 года в частном секторе в районе Ангарского пруда произошел вооруженный конфликт между двумя группировками уроженцев Азербайджана. В общей сложности с помощью огнестрельного оружия выясняли отношения около 15 человек. Огонь с обоих сторон велся из охотничьих ружей и пистолетов. В результате один из участников конфликта, получивший ранение в грудь, скончался по дороге в больницу, еще трое с тяжелыми ранениями головы и тела были госпитализированы.  Обе враждующие группировки состояли из торговцев Жигулевской оптово-продовольственной базы.

В ходе перестрелки в районе Ангарского пруда  враждующие группировки пытались как раз решить коммерческий спор, предметом которого был вопрос поставки огурцов из Ирана. Монополия осталась за Асадовыми.

«В апреле 2010 года жертвой покушения стал Муталлим Асадов. Неизвестный, находясь в подвале дома № 20 по улице Симонова, произвел несколько выстрелов в выходившего из подъезда дома 55-летнего Муталлима Асадова, который в это утро должен был отправиться самолетом в Москву. Выстрелы были произведены предположительно из  пистолета ТТ. В результате М.Асадов был ранен в голень, поясницу и шею. За отца вступился Зульфугар, он выстрелил из ружья «Сайга» в нападавших, убил одного и ранил другого. Погибшим и пострадавшим оказались азербайджанцы.  Асадов-младший был осужден, он провел полтора года в колонии-поселении. Суд учел его явку с повинной и смягчил наказание за совершенное в целях самообороны преступление. После этого  Муталлим Асадов уехал из Волгограда и пропал из поля зрения»,- пишут российские СМИ.

«На самом деле, Муталлим Асадов никуда не пропадал. После того случая он периодически появлялся в Волгограде. Он уехал  лечиться в Грецию, у него до сих пор не работает рука. Муталлим Асадов продолжает  жить и работать в Греции, но поддерживает связь с домом. Теперь семейный бизнес контролируют его сыновья. Я знаю эту семью и о Зульфугаре Асадове  могу сказать, что он был порядочным человеком и совсем не конфликтным. Просто Асадовы защищали свою сферу влияния. Сегодня у Зульфугара Асадова сиротами остались четверо малолетних детей. 27 сентября его тело отвезли в Заям хоронить и сегодня все члены семьи Асадовых находятся в Азербайджане», - сказал Теймур Гасанов.

По словам председателя регионального отделения ВАК, тогда после огуречного конфликта представители диаспоры примирили враждовавшие стороны. В мечети представители двух семейных кланов дали слово больше не воевать друг с другом. В связи с этим Гасанов предположил, что последующие два нападения на Зульфугара Асадова могли быть совершены  лицами, не причастными  к так называемому «огуречному конфликту». «Возможно, это другие враги Асадова, которые воспользовались «огуречным конфликтом» и пытались устранить его, оставшись незамеченными», - заявил Гасанов.   

Напомним, что в декабре 2013 года Асадова пытались расстрелять  около собственного дома.  18 июня прошлого года  у подъезда своего дома Асадов вновь был подвержен нападению, но  успел открыть ответный огонь из собственного охотничьего карабина. Трое из четырех обвиняемых по данному  делу преданы суду, но  один все еще находится в розыске.

Между тем, как сообщил Vesti.Az житель села Заям, пожелавший остаться неназванным, к убийству  Зульфугара Асадова все-таки причастен односельчанин. Имя подозреваемого источник не назвал. Сказал лишь, что по факту массовой разборки с применением огнестрельного оружия в 2009 году был задержан один из односельчан Зульфугара. В этой массовой разборке был убит близкий родственник задержанного. Последний поклялся отомстить Асадовым. Сегодня появилась информация о том, что осужденный к пяти годам лишения свободы односельчанин, вышел из  тюрьмы и, возможно, напомнил  Зульфугару Асадову о том конфликте. По имеющимся данным, убийству Асадова предшествовала разборка с односельчанином…                


Рамелла Ибрагимхалилова

# 11040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#