В Баку открывается персональная выставка «НЕТ»

В Баку открывается персональная выставка «НЕТ»
1 октября 2015
# 12:08

1 октября в Музее современного искусства состоится открытие персональной выставки азербайджанского художника Нияза Наджафова под названием «НЕТ».

Как передает Vesti.Az в Музее, Нияз Наджафов родился в 1968 году в Баку. Окончив в 1985 году Бакинский техникум физической культуры, Нияз Наджафов с детства увлекался рисованием, но только с 2003 года начал профессионально заниматься живописью, сделав себе успешную карьеру в сфере искусства. Работы художника выставлены в лучших галереях Баку.

В 2009 году Н.Наджафов представил Азербайджан на Венецианской Биеннале. Две его работы были куплены известным коллекционером Альбертом Сандретти.

В последнее десятилетие художник достиг высоты своей творческой карьеры. Его произведения выставлялись в России, США, Германии, Дании, его работы хранятся в музеях и частных коллекциях как на Родине, так и за её пределами. Некоторые работы художника можно воспринимать только как карикатуру. Эта связь между живописью и рисованием, комбинация эпической техники традиционной живописи и легкой карикатуры, одна из примечательных черт стиля художника. Иногда его изображения – это выразительная сатира, а иногда скрытый юмор. Персонажи, изображенные на картинax, являются образами, в которых кто-то может узнать себя. Примечательно, что Н.Наджафов находится в постоянном творческом поиске новых направлений.

В его мастерской можно найти невероятное количество набросков, которые не менее интересны, чем его завершенные работы большого формата. Художник достаточно четко описывает сюжет. Параллель, которую он проводит между универсальными темами и личной жизнью , и характеризует его творчество. Многогранное творчество Н.Наджафова, вдохновленное его жизненным опытом, характеризуется ярким цветом и некой наивностью. Но фон и глубина этого искусства остаются мрачными, с отметками страха, боли и одиночества.

Персональные выставки Н.Наджафова- Man and Woman (Баку, 2005 год), Year of Azerbaijan in Germany (2008, Берлин), 53th Venice Biennale of Contemporary Art. (Венеция, 2009 год), Cairo International Biennale (Каир, 2010 год), Ter res de Pensee (Париж, 2011 год), Fly to Baku (Лондон, 2012) и др.

Выставка «НЕТ» продлится до 20 октября.

# 2591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#