Сегодня азербайджанскому «Меджнуну» исполняется 55 лет

<b>Сегодня азербайджанскому «Меджнуну» исполняется 55 лет</b>
1 октября 2015
# 11:53

Сегодня день рождения известного азербайджанского ханенде,  «Меджнуна» Азербайджана Мансума Ибрагимова, - передает Vesti.Az.

М.Ибрагимов родился 1 октября 1960 году, окончил Бакинское музыкальное училище им. А.Зейналлы и Азербайджанский государственный институт искусств.

С 1985 года он работает в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Впервые выступивший на сцене как исполнитель второстепенных ролей в спектаклях национальной оперы, Мансум Ибрагимов в настоящее время исполняет ведущие партии в большинстве спектаклей: Меджнуна в опере «Лейли и Меджнун», Гариба – в «Ашыг Гарибе», Джамала – в «Скале невесты», азанчы – в «Севиль» – это образы, которые создавал талантливый мастер мугама.

А в поставленной на сцене в 2003 году опере «Натаван» Мансум Ибрагимов сыграл роль Ханенде (певца). Наряду с деятельностью на оперной сцене, Мансум Ибрагимов также является исполнителем народных и композиторских песен и мугамов.

Часто выступает на мероприятиях и юбилеях государственного значения. Достойно представил азербайджанский мугам в странах ближнего и дальнего зарубежья – в Иране, Турции, Ираке, Франции, Бельгии, Люксембурге, США, Канаде, на Кипре. М.Ибрагимов является народным артистом Азербайджана.

# 3427
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#