Россия предлагает Азербайджану организовать железнодорожное паромное сообщение

Россия предлагает Азербайджану организовать железнодорожное паромное сообщение
18 декабря 2009
# 13:16
Астраханская область России предлагает Азербайджану в перспективе организацию железнодорожного паромного сообщения, сообщил вице-губернатор области Константин Маркелов в Баку в пятницу журналистам, передает «Интерфакс-Азербайджан».

«В ходе встреч в Минтранспорта Азербайджана и Каспийском морском пароходстве мы обсудили возможность в перспективе организовывать сообщение железнодорожными паромами (между портами Оля и Баку –ИФ). В Минтраснпорта Азербайджана и в Каспаре мы почувствовали большую заинтересованность в реализации данного проекта. Такой интерес есть и с нашей стороны, потому что к порту Оля подведена ветка железной дороги и необходимо построить соответствующий терминал. В планах по реконструкции порта Оля этот терминал есть, и мы уже в 2010 году начнем работать по реализации данного проекта», - сказал К.Маркелов.

При этом он сообщил, что по итогам переговоров с азербайджанской стороной достигнута договоренность весной 2010 года в рамках продления Соглашения о сотрудничестве между Астраханской областью и Азербайджаном подписать протокол между министерствами транспорта двух регионов по реализации данного проекта.

«Сейчас будут созданы рабочие группы для проработки всех вопросов, которые сегодня мешают реализации не только этого проекта, но и других проектов, в том числе по развитию авиасообщения, грузовых авиаперевозок, создания более понятной схемы железнодорожных перевозок и ряд проектов, направленных на развитие сотрудничества между нашими приграничными регионами», - подчеркнул вице-губернатор.

Он также отметил, что в перспективе эти рабочие группы могут преобразоваться в межправительственную комиссию. «Подобный опыт у нас уже есть с другими прикаспийскими странами. Так, у нас есть межправкомиссия с Ираном, работают рабочие группы с Туркменией, Казахстаном и мы намерены на такой же прагматичный , плановый уровень поднять работу с Азербайджаном», - отметил К.Маркелов.

Он также подчеркнул, что Соглашение о сотрудничестве между Азербайджаном и Астраханской областью России, срок действия которого истекает в апреле 2010 года, планируется продлить еще на 5 лет.

«В ходе нынешнего визита мы обсуждали очень много вопросов, потому что заинтересованность громадная. Мы обсуждали вопросы сотрудничества в сфере транспорта, рыболовства, промышленного взаимодействия, культурного сотрудничества, вопросы развития и оказания содействия друг другу в освоении новых технологий в сфере здравоохранения, образования, в обмене научными кадрами, в обучении студентов, прохождении практики студентов в наших Вузах», - заявил К.Маркелов.

Он также сообщил, что одной из привлекательных сфер для развития сотрудничества с Азербайджаном является сфера рыболовства.

«У нас есть конкретные предложения по освоению биоресурсов Каспия, а именно кильки и кефали. Каспийский НИИ Рыбного хозяйства в Астрахани разработал новые методики освоения кильки и кефали. На границе между Азербайджаном и Россией есть промысловые запасы обыкновенной кильки и здесь можно работать по реализации совместных проектов по освоению квот на вылов этих видов рыб, которые есть и у Азербайджана, и у России. Это позволит нам задействовать наши перерабатывающие производства для того, чтобы загрузить мощности наших заводов и рабочие места открыть», - сказал он.
# 626
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#