Основатель Tesla пророчит появление электромобилей с запасом хода до 1200 км

Основатель Tesla пророчит появление электромобилей с запасом хода до 1200 км
29 сентября 2015
# 13:37

Миллиардер Элон Маск, основатель Tesla, сообщил, что его компания работает над увеличением запаса хода электромобилей на одной подзарядке блока аккумуляторов.

В настоящее время электрические седаны Tesla Model S, согласно техническим характеристикам, способны преодолеть без подзарядки до 430 км. Рекордом же для Model S является пробег около 730 км на одной подзарядке: правда, такого показателя удалось добиться при движении без резких ускорений и торможений по маршруту, который был проложен в обход любых пробок, заторов и дорожных работ, передает 3dnews.ru.

По словам господина Маска, к 2017 году запас хода электромобилей Tesla достигнет 800 км. Более того, ориентировочно в 2020-м можно ожидать появления электрических автомобилей, способных проехать без подзарядки до 1200 км.

Очевидно, что добиться названных показателей запаса хода удастся при использовании более мощных аккумуляторов. Производиться они будут на предприятии Gigafactory, которое появится в пустыне неподалёку от города Рино, штат Невада. Партнёром Tesla в рамках данного проекта выступает корпорация Panasonic, соглашение с которой было заключено в прошлом году. Планируется, что завод будет введён в строй в 2017-м.

Кстати, именно на 2017-й намечен выпуск «бюджетного» электрического автомобиля Model 3. Ожидается, что базовый вариант Model 3 обойдётся в $35 000. Для сравнения: стоимость нынешнего седана Model S стартует с отметки в $71 000.

# 2576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#