В Азербайджане будут добывать золото

В Азербайджане будут добывать золото
18 апреля 2009
# 15:30
Об этом Vesti.Az сообщили в Азербайджанской международной операционной промысленной кампании (R.V.Investment и Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co.Ltd - AIMROC).

AIMROC в ближайшее время завершит подготовительные работы для начала добычи золота на месторождении «Гедабей», и примерно через месяц будет дан старт промышленной добыче.

По предварительным данным геологоразведки, на золотых промыслах будет перерабатываться порядка 17-18 миллионов тонн почвы, содержащей золотоносную руду.

В настоящее время, наряду с очисткой слоя земли, проводится перенос руды в пункт раздробления, откуда она в молотом виде будет доставляться в 200-метровые конвейеры для очистки.

Согласно прогнозу, с каждой тонны руды Гедабегского прииска будет получено 1,8 грамма золота, 12-15 граммов серебра. В целом за весь период реализации проекта ожидается получение 9,6 тонны золота.

AIMROC участвует в проекте на основе долевого раздела. Договор об эксплуатации минеральных полезных ископаемых между консорциумом и правительством Азербайджана подписан на 30 лет.

В консорциум R.V.Investment и Azerbaijan International Mineral Resources Operating Co.Ltd (AIMROC) входят Londex Resources S.A. (45% участия , глава консорциума), Willy & Meyris S.A., Fargate Mining Corporation, Globex International LLP и Mitsui Mineral Development Engineering Co. Ltd.

Производство золота в Азербайджане планировалось начать в конце 2008 года, однако процесс затянулся в связи с некоторыми техническими проблемами.

Мири Ярдымлинский
# 894
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#