В Азербайджане прекратили деятельность четыре птицеводческих предприятия

  В Азербайджане прекратили деятельность четыре птицеводческих предприятия
13 марта 2009
# 20:05
Одно из крупных птицеводческих предприятий Азербайджана, открытое акционерное общество (ОАО) «Мардакян Бройлер» полностью прекратило деятельность.
Об этом АПА сообщил председатель правления ОАО «Мардакян Бройлер», глава Республиканского птицеводческого общества Айдын Велиев. По его словам, если в прежние годы ОАО «Мардакян Бройлер» производило 2500-3000 тонн птичьего мяса, в последнее время в связи с недостаточностью финансовых средств предприятие не могло закупать достаточно корма, кормовых добавок, племенных яиц. Прекратившее деятельность в связи с отсутствием инвестиций предприятие в настоящее время считает невыгодным возобновление деятельности с экономической точки зрения.
А.Велиев отметил также, что наряду с «Мардакян Бройлер», прекратили деятельность также птицеводческие предприятия как «Мардакян гушчулуг», «Говсан Бройлер» и «Горадиль гушчулуг». В данный момент из местных предприятий относительно удовлетворительным считается деятельность таких, как «Девечи Бройлер», «Сиязан Бройлер», «Имишли Бройлер» и «Гарагашлы Бройлер».
По словам А.Велиева, в связи с тем, что в Азербайджане недостаточно корма и кормовых добавок, местные предприятия приобретают их из зарубежных стран. Наряду с этим, расходы птицеводческих предприятий увеличивает также отсутствие племенного рынка. Предприятия не могут окупить эти расходы, в связи с чем в последнее время не могли импортировать из зарубежных стран новую продукцию. А.Велиев отметил, что если местные птицеводческие предприятия при покупке корма и кормовых добавок будут освобождены от НДС и таможенных пошлин, эти предприятия до 2015 года смогут произвести 80 000 тонн птичьего мяса и 1 млрд. 350 млн. яиц. Однако этих возможностей нет, что приводит к постепенному сокращению возможностей предприятий.
# 4232
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#