В Астрахани осуждена группа, организовавшая поставку наркотиков из Азербайджана

В Астрахани осуждена группа, организовавшая поставку наркотиков из Азербайджана
17 декабря 2009
# 14:59
Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении пяти членов организованной преступной группы, совершивших ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области, Талех Алиев, Габиль Мусаев, Светлана Смакова, Наталья Павлова признаны виновными в приготовлении к сбыту и сбыте наркотических средств, совершенным организованной группой, в крупном и особо крупном размере (ч.1 ст.30, п.п. "а, г" ч.3 ст.228.1, п.п."а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), а Татьяна Нусс - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Т.Алиев и Г.Мусаев также осуждены за контрабанду наркотических средств (ч.4 ст.188 УК РФ).

Следствием и судом было установлено, что гражданин республики Азербайджан Т.Алиев, находясь в следственном изоляторе ИЗ- 30/1, в феврале 2008г. создал организованную преступную группу. Используя находившийся при нем сотовый телефон, он созвонился со своим родственником Г.Мусаевым и организовал контрабандную поставку героина и опия из Азербайджана в Астрахань. Соучастницами преступлений стали также три астраханки - С.Смакова, Н.Павлова и Т.Нусс, роль которых заключалась в расфасовке, хранении и реализации наркотиков на территории Астрахани. Как уточняют в прокуратуре, с февраля по август 2008г. возглавляемая Т.Алиевым организованная преступная группа занималась незаконным оборотом наркотических средств - опия и героина. В августе 2008г. сотрудниками правоохранительных органов преступная деятельность организованной группы была разоблачена и пресечена.

Приговором суда Т.Алиеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Г. Мусаеву - 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Их соучастницам суд счел возможным назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, учитывая их активное содействие раскрытию преступления, а также другие смягчающие вину обстоятельства. С.Смаковой определено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы, Н.Павловой - 5 лет 1 месяца лишения свободы, а Т.Нусс - 1 года 6 месяцев лишения свободы, отбывать которые им предстоит в исправительной колонии общего режима, передает rbc.ru.
# 826
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#