Сванте Корнелл: «До тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет разрешен, другие вопросы на Кавказе не могут решиться»

Сванте Корнелл: «До тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет разрешен, другие вопросы на Кавказе не могут решиться»
18 апреля 2009
# 13:58
- В статье, опубликованной на Интернет-странице вашего института, раскрываются некоторые детали встречи в приграничном пункте «Седерек» между президентом Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном, о которой очень мало было известно азербайджанской общественности. В статье говорится, что на этой встрече речь шла и о возвращении оккупированных территорий Азербайджана на границе с Ираном.

- Безусловно, эти переговоры не были полностью открытыми для общественности. Однако известно, что в то время Гейдар Алиев выступил с предложением, согласно которому расположенные на границе с Ираном 4 оккупированных района должны были освободиться в замен на возобновление железнодорожной связи с Арменией. В советские времена через эти четыре района до самого Нахчывана пролегала железная дорога, которая проходила и через территорию Армении. На тот период это был очень смелый шаг, сделанный со стороны президента Алиева, так как впервые Азербайджан связал дальнейший статус Нагорного Карабаха с возобновлением экономических связей с Арменией. С этой позиции многие армяне, в том числе бывший специальный посланник по нагорно-карабахскому конфликту Жерар Лебардян раскритиковали правительство Армении за отклонение данного предложения без предварительного обсуждения. Аргументом Лебардяна и других является то, что это было бы очень позитивным шагом.

В то время правительство Турции также заявило, что если эта идея будет поддержана, они также могут открыть границу с Арменией. Если Азербайджан откроет границу с Арменией, держать закрытой границу Турции с Арменией не имеет смысла. С этой точки зрения в то время зародилось желание разрешить конфликт на основе «пакетного решения».

В последнее время поступают такие сигналы, что правительство Турции обсуждает вопрос открытия границы с Арменией независимо от разрешения нагорно-карабахского конфликта. Шли обсуждения по поводу того, что переговоры в этом направлении велись на протяжении нескольких месяцев. Однако заявления, сделанные в последние дни указывают на то, что Турция возвращается к старой политике, которой придерживалась на протяжении последних десяти лет.

- Ни одно из прежних правительств Турции не отделяло вопрос открытия границы с Арменией от темы нагорно-карабахского конфликта. Однако правящая Партия справедливости и развития (ПСР) намерена пойти на этот шаг. Какие изменения в данной ситуации привели к тому, что политическая элита Турции отделила от контекста обсуждений нагорно-карабахское урегулирование?

- Здесь есть несколько причин. Между проводимой Турцией политикой и обсуждениями в Конгрессе США по признанию «геноцида против армян» есть непосредственная связь. Кроме того, летом, в период «футбольной дипломатии», зародилась такая мысль, что после вооруженного конфликта в Грузии Турция должна что-нибудь предпринять в связи с измененной геополитической ситуацией. С другой стороны, после победы Обамы на президентских выборах, в Турции зародилась мысль о том, что резолюция «геноцида против армян» в этом году будет принята в Конгрессе. Поэтому нужно что-то сделать ради предотвращения этого шага. Если Конгресс готов принять эту резолюцию, подход президента Обама к данному вопросу ясен. В таком случае для предотвращения этого шага очень важно сближение с Арменией. В этом плане я думаю, что турки окажутся в выигрыше от процесса. После выступления президента Обама в парламенте Турции будет трудно говорить о «геноциде против армян» 24 апреля.

Во-вторых, необходимо осознать, что многие специалисты Министерства иностранных дел Турции являются экспертами по Евросоюзу, США. Однако специалистов по Кавказу и Средней Азии не так уж много. Указанный регион для Турции все еще остается на втором плане. В правительстве ПСР также нет людей, имеющих близкие связи с Кавказом. Еще одной причиной является то, что в последнее время в Турции многие требуют смены политики, так как направленная против Армении на протяжении 15 лет политика не дала никаких результатов.

- Как же возможно такое, чтобы имеющее границу с кавказской республикой государство не имело достаточно экспертов по данному региону?

- Одно из объяснений политическое. ПСР является странным союзом исламистов и либералов. Исламисты считают себе близкими не мусульманские страны постсоветского пространства, а больше мусульман, проживающих на Ближнем Востоке. Либералы же полностью уделяют внимание связям с Европой. С другой стороны существует и политическая реальность. Если рассмотреть основное направление зарубежной политики Турции за последние 5 лет, можно увидеть, что это были вопросы США, Евросоюза и Кипра. Указанные мною темы занимают столько много времени, что на другие вопросы времени не остается.

- Из вашей статьи я так понял, что Вы считаете нагорно-карабахский конфликт основным элементом безопасности и сотрудничества в нашем регионе. Даже Вы предложили, чтобы президент Обама назначил специального посланника в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

- Это верно. События последних нескольких недель показали, что некоторые люди желают задвинуть на задний план вопрос решения нагорно-карабахского конфликта, считая его очень сложным. Однако реальность доказывает, что проблема Нагорного Карабаха является самой большой проблемой в регионе Южного Кавказа. До тех пор, пока нагорно-карабахский конфликт не будет разрешен, другие вопросы на Кавказе не могут решиться. Турция, осознав, что не сможет развивать на желаемом уровне связи с Арменией, с логической точки зрения должна основное внимание направить на разрешение нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, необходимо учесть, что новая администрация Обамы заинтересована в данном вопросе и было бы целесообразным еще больше привлечь именно их к этому вопросу.
# 1039
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#