Соревнование между армянскими политиками продолжается: на этот раз отличился обиженный Эдвард

Соревнование между армянскими политиками продолжается: на этот раз отличился обиженный Эдвард
19 сентября 2015
# 13:12

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите». Наверное, многие помнят эту фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Эту реплику Шурика я вспоминаю всегда, когда приходится читать высказывания различных армянских официальных лиц.

А  бредовые заявления армянских политиков приходится слышать довольно часто. То экс-президент этого несуразного образования Кочарян, родившийся, живший на азербайджанской земле, в Нагорном Карабахе и жравший азербайджанский хлеб вполне серьезно говорит об этнической несовместимости армян и азербайджанцев.

То Саргсян периодически выступает с заявлением о ксенофобии и ущемление прав нацменьшинств в Азербайджане, в то время, как сама Армения уже давно является моноэтнической страной. Министр обороны Сейран Сарсгян вовсе удивляет своей глупостью, утверждая о том, что «армянская армия всех сильней». То есть неадекватных политиков и военных в этой стране больше, чем можно себе представить.

Создается впечатление, что в Армении политики разных рангов устроили между собой своеобразное соревнование, победив в котором можно завоевать титул  «Автор самого идиотского заявления». И знаете, в этом соревновании трудно кому-то отдать предпочтение: каждый из них «хорош» по-своему.

Но последнее заявление еще одного из соревнующихся, министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна может помочь ему вырваться в лидеры в этой потешной гонке.

Судите сами.  «Нарушая взятые обязательства и противореча духу регионального сотрудничества, соседний Азербайджан перманентно отвергает всякое сотрудничество, в том числе относительно контроля ситуации на границе».

Об этом Налбандян заявил 18 сентября в ходе конференции органов региональной и местной власти стран-участниц «Восточного партнерства» Европейского союза (CORLEAP).

Это еще не все. Обиженный Эдвард выразил свое недовольство и Турцией (ну как же без этого).

На другом участке границы Армении, по словам министра, продолжается блокада Турцией, что препятствует региональному сотрудничеству. Налбандян коснулся также сотрудничества Грузии и Армении в рамках разных проектов, оценив это как положительное изменение в отмеченном контексте.

Вы знаете, если бы «умница» - Налбандян изрек эту глупость где-нибудь у себя на кухне или же шепнул супруге на ухо во время исполнения супружеских обязанностей, его можно было бы понять. А жена даже могла бы и простить.

Но все дело в том, что свой бред он высказал в кругу гостей из Евросоюза. Я понимаю, что сегодня европейцы не очень хорошо относятся к Азербайджану и Турции, и даже принимают какие-то резолюции в отношении нашей страны, но это вовсе не означает, что они настолько наивны, чтобы поверить в бездумный лепет Налбандяна.

Это все равно, что если бы глава МИД Армении бросил бы представителям Евросоюза упрек, что, мол, Армения всеми фибрами души желала подписать ассоциативное соглашение со столь респектабельной структурой, да вот последняя в последний момент (простите за тавтологию) побрезговала представителями «древнейшего» народа. Хотя прекрасно известно, что Россия потребовала от Саргсяна не забывать о том, кто в доме хозяин и затащила ее за курдюк в ЕАЭС. А ложь, которую изрыгнул из своего нутра  Налбандян относительно Азербайджана и Турции, похлеще этой будет.

Начнем с того, что Налбандян с умным видом изрекает о «взятых Азербайджаном обязательствах». При этом, он видит соринку (и то, которой нет, об этом чуть ниже) в чужом глазу, не замечая бревна в своем. Даже не одного, а четырех бревен в виде резолюций СБ ООН, несмотря на то, что с тех пор прошло свыше 20 лет.

О каких обязательствах со стороны Азербайджана, говорит Налбандян? Если о намерении мирным путем урегулировать карабахский конфликт, так официальный Баку также свыше 20 лет придерживается этого. А обязательства отказаться от оккупированных земель не было и быть не может, в каких бы розово-голубых снах не видел Налбандян и ему подобные.

Далее Налбандян и вовсе потеряв чувство реальности продолжает смешить честной народ, говоря о том, что Азербайджан отвергает сотрудничество с Арменией. Помилуйте, где вы видели, чтобы агрессор и жертва агрессии сотрудничали?

Армения при помощи своего хозяина-России оккупировала 20% азербайджанской территории, устроила Ходжалинский геноцид, изгнала с родных мест около миллиона азербайджанцев, и после этого наглым образом предлагает сотрудничество. Мол, мы совершили все эти преступления, а кровожадные азербайджанцы отказываются поставлять нам нефть, газ, оставляют в стороне от региональных проектов и так далее. Налбандян, вы не перестаете удивлять.

И насчет контроля на границе, вы соврали, господин Налбандян. ВС Армении ежедневно нарушают режим перемирия в прифронтовой зоне, периодически уничтожаются армянские диверсионно-разведывательные группы, от выстрелов армянских снайперов погибают мирные азербайджанцы. Только в течение последнего года азербайджанскими военнослужащими были сбиты армянские вертолет и беспилотники, которые нарушили наше воздушное пространство. Или может они совершали увеселительную прогулку?

Что касается блокады Турции, то и здесь все предельно ясно. Армении четко было сказано, что Турция откроет границы с Арменией только после разрешения карабахского конфликта, то есть, когда поганые оккупанты уберутся с азербайджанской земли. Честно говоря, такой гуманный шаг не может позволить ни одно государство мира в отношении страны, которая не скрывает своих территориальных притязаний, и открыто говорит о своей ненависти к туркам.

А вот совместные проекты Грузии с Арменией, которые позитивно оценивает Налбандян, выйдут боком для Грузии. Все перечисленное наглядно показывает, что никакое доброжелательное, добрососедское отношение к Армении не может умерить аппетит «многострадальцев». Да и зачем примеры с Турцией и Азербайджаном, если сами грузины уже чувствуют на себе «доброжелательность» армян.

Разве грузинам недостаточно Джавахетии, которую армяне считают своей территорией?   Или может напомнить о посягательствах Армении на грузинские церкви?

Как бы то ни было, но Грузия рискует очень многим, в частности, вслед за Абхазией и Южной Осетией может потерять и Джавахетию, если уже не потеряла.

Ну что же, в речи Налбандяна радует только одно: чем глупее руководитель в Армении, тем больше пользы для нас…

Фарид Теймурханлы

# 10278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#