ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть

 ОПЕК снизила прогноз мирового спроса на нефть
13 марта 2009
# 19:59
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь пересмотрела прогноз мирового спроса на нефть в 2009 году. Прогноз был сокращен на 0,43% - до 84,61 миллиона баррелей в сутки, передает vesti.ru.
Таким образом, ОПЕК прогнозирует сокращение мирового спроса на нефть на 1,18% по сравнению с 2008 годом. Между тем, Международное энергетическое агентство прогнозирует снижение мирового спроса на нефть в этом году до 84,4 миллиона баррелей в сутки.
Несмотря на то, что прошедшая зима в северном полушарии была холоднее обычного, потребление нефти в феврале значительно сократилось как в странах-участниках Организации стран экономического сотрудничества, так и в ряде других государств.
Китай, страны Ближнего Востока и другие страны Азии также больше не будут обеспечивать рост мирового спроса на нефть, отмечается в отчете. По прогнозу ОПЕК, потребление нефти Китаем в 2009 году вырастет на 1,4% - до 8,09 миллиона баррелей нефти в сутки, странами Ближнего Востока - на 3,1%, до 7,08 миллиона баррелей в сутки. При этом спрос на нефть в других странах азиатского региона сократится на 0,4% - до 9,24 миллиона баррелей.
Члены ОПЕК 15 марта проведут заседание, на котором могут принять решение об очередном сокращении квот на добычу нефти в результате сокращения мирового спроса и падения цен на сырье.
В настоящее время квота на добычу нефти странами-участниками ОПЕК составляет 24,845 миллиона баррелей в сутки. В ОПЕК состоят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
# 3694
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#