Существует ли в Азербайджане проблема дефицита зерна?

Существует ли в Азербайджане проблема дефицита зерна?
16 декабря 2009
# 17:38
Летом, еще во время сбора урожая зерновых культур министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов сделал обрадовавшее всех заявление: «Производство зерна в этом году достигло рекорда».

На пресс-конференции министр убеждал журналистов, что в текущем году в Азербайджане будет произведено рекордное количество зерна – около 3 миллионов тонн. По прогнозам министра, приблизительно 2,2 миллиона тонн составит продовольственная пшеница. «Эта цифра должна полностью удовлетворить спрос населения на пшеницу», - подчеркнул министр.

Но заявления о том, что и в этом году в страну будет импортировано зерно из Казахстана, вызывают беспокойство у специалистов. Так, по официальным данным, в текущем году в Азербайджане собрано 3 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Потребность страны в зерне, включая и кормовое зерно, составляет 3,6 миллионов тонн. С начала года в страну было импортировано приблизительно 800 тысяч тонн зерна. Но для покупки зерна в текущем году в Государственный зерновой фонд из госбюджета было выделено 60 миллионов манатов. Также отметим, что больше половины потребностей фонда должно обеспечиваться за счет местного производства.

Эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов считает, что министр Исмет Абасов давая оптимистические прогнозы, должен был основываться на факты: «О том, что в стране будет изобилие зерна, мы узнаем только в конце года. Мы только сейчас можем говорить о том, было ли изобилие зерна в стране в этом году. Как мы видим, пока говорить об изобилии не приходится, так как в страну все еще импортируется зерно».

Эксперт добавил, что предприниматели, занимающиеся производством хлебных изделий, отдают предпочтение не местному, а импортному зерну. Так как местное зерно дороже: «Если на мировых рынках 1 килограмм зерна стоит 10 гяпиков, то у нас Зерновой фонд принимает каждый килограмм за 30 гяпиков. Выступления чиновников носят популистский характер. В действительности, в этой сфере существуют очень серьезные проблемы. Урожайность и качество у нас низкие, а цены высокие. Мы даже не можем произвести качественное зерно, обеспечивающее внутренний рынок. Нужно принимать решения, на каких участках будет посеяно зерно. А у нас дают указания, чтобы зерно было посеяно везде. Ни в одной стране мира нет такого. Посредством системы переменного сева можно получить качественную и высокую урожайность».

Хлебопекарные предприятия также недовольны ситуацией. Глава предприятия по производству мучных изделий «Бахшиш» Видади Ахундлу сказал, что они очень обрадовались, услышав летнее заявление министра. А в конце года выясняется, что радовались они напрасно: «Каждый раз своими заявлениями сотрудники Министерства сельского хозяйства сбивают с толку производителей. Исмет Абасов неоднократно заявлял, что зерно качественное, и в стране существует изобилие пшеницы. Но в действительности это не так».

Предприниматель сообщил, что свои изделия они в основном пекут из импортной муки. А основной причиной этого является низкое качество местной продукции: «Наш хлеб печется в основном из импортной муки. Так как местный продукт не такой уж и дешевый, да и качество низкое».

Напомним, что недавно было заявление о том, что существуют проблемы в зерновых запасах для Государственного зернового фонда. А компании, заключившие контракты с ГЗФ, заявляли, что в Азербайджане нет третьесортного зерна. Министерство сельского хозяйство выступило против этого аргумента. Было сказано, что мукомольные комбинаты не заинтересованы в покупке местного зерна, и отдают предпочтение дешевому импортному продукту.

И.Абасов, отвечая на вопрос о низком качестве производимого в Азербайджане зерна, сказал, что проблема заключается не в качестве зерна, а в его очистке и сортировке: «В соседних странах, занимающихся производством зерна, нет климатических условий, существующих в Азербайджане. И поэтому качество производимого в этих странах зерна не может быть выше качества продукта, выращенного в Азербайджане. Здесь основная проблема заключается в отсутствии возможности у местных производителей очищать и сортировать зерно. И поэтому они сразу же продают это зерно мельничным комбинатам».

Министр отметил, что для устранения этой проблемы следует создать специальные предприятия по хранению зерна: «Это должны осуществить предприниматели».

Ученый-экономист Джумшуд Нуриев считает, что И.Абасов преследует личные интересы. И в результате этого большее количество выданного в настоящее время в Зерновой фонд пшеницы некачественное.

По его словам, причиной проблемы является непрофессионализм сотрудников Министерства сельского хозяйства: «В своих заявлениях прессе Исмет Абасов неоднократно говорил, что Азербайджан не нуждается в импорте зерна из-за заграницы. Он не умеет отличать зерновые культуры от общего зерна. Общий вес собранных в этом году в стране зерновых культур составляет больше 2 миллионов тонн. Но сколько тонн этой продукции пригодны для потребления, неизвестно. У нас в основном выращиваются технические сорта пшеницы, а они не отличаются высокой урожайностью. Новые сорта пшеницы, взращенные на крупных зерновых хозяйствах, не распределяют между районами. Так как эти зерна обходятся дорого, фермеры отказываются их покупать. Они покупают и сеют более дешевое зерно. Государство должно в этом вопросе оказывать поддержку фермерам. В Азербайджане высоким качеством отличаются зерна, выращенные только в нескольких районах. Вязкость зерна, производимого в Барде и Шеки, находится на нормальном уровне. Большая часть остального зерна непригодна для изготовления хлеба. Так, в хлебобулочных изделиях, изготовленных из этой пшеницы, через пару дней появляется грибковая плесень. Эта продукция непригодна даже для производства макаронных изделий. Поэтому Государственный зерновой фонд принимает зерно, которое можно долго хранить. На каждый гектар, используемый для сева зерна, государство выдает субсидии в размере 40 манатов. Эти деньги присваиваются, и поэтому мы не можем получить качественную пшеницу», - заявил он.

Но Дж. Нуриев настроен оптимистично. Он говорит, что в Азербайджане принята программа «О продовольственной безопасности на 2008-2015 годы». Согласно этой программе, предполагается постепенное снижение тенденции импорта зерна. «Это означает, что Азербайджан в ближайшие годы может не покупать зерно из заграницы. Так, если в 2004 году из зарубежных стран импортировался один миллион тонн зерна, то сейчас эта цифра сократилась до 300 тысяч. Если в течение 5 лет Азербайджан смог сократить эту цифру в три раза, то есть вероятность, что за ближайшие пять лет можно будет полностью отказаться от импорта зерна».

По мнению эксперта, правительство может использовать некачественное зерно в птицеводстве: «Вместо того чтобы выбрасывать некачественное зерно, можно вынести его на мировые рынки под одной маркой в качестве птичьего корма. Так как в большинстве стран мира есть спрос на него. Например, в Грузии, России и других странах. И фермеры не будут беспокоиться, что их товар будет непригоден», - сказал он.

В.Мамедов
# 1196
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#