[b]В Баку состоялось вручение Корана, переведенного на азербайджанский язык и напечатанный шрифтом Брайля[/b]

[b]В Баку состоялось вручение Корана, переведенного на азербайджанский язык и напечатанный шрифтом Брайля[/b]
11 сентября 2015
# 14:24

В Баку в мечети «Аждар-бей» (Татарская мечеть) состоялось вручение Священного Корана, переведенного на азербайджанский язык и напечатанный шрифтом Брайля, сообщает Vesti.Az со ссылкой на inCity.az. Данный шрифт используется для письма и чтения незрячими людьми.

Мероприятие прошло при организации Госкомитета по работе с религиозными организациями и Общественного объединения «Татарстан» в Азербайджане. В нем приняли участие главный специалист отдела религиозного просвещения Госкомитета по работе с религиозными образованиями Айхан Аскеров, председатель религиозной общины мечети «Аждар бей» Хаджи Хамдулла Бабаев, председатель общественного объединения «Татарстан» в Азербайджане Абас Миняшев и другие.

Представители татарской диаспоры Азербайджана поблагодарили Госкомитет по работе с религиозными образованиями во главе с Мубаризом Гурбанлы и Управление мусульман Кавказа во главе шейх-уль-исламом Аллахшукюр Пашазаде за оказанную поддержку и тесное сотрудничество с Общественным объединением «Татарстан».

Один из инвалидов по зрению прочитал первую суру из Священного Корана, изданного шрифтом Брайля. Он подчеркнул, что, если раньше незрячие могли только слушать Коран, то теперь, благодаря проделанной работе у них появилась возможность изучать Коран по шрифту Брайля.

 Отметим, что на азербайджанском языке шрифтом Брайля Священный Коран издан впервые. Работа в этом направлении началась в марте, на сегодняшний день уже выпущено 63 экземпляра Священного Корана по 7 томов. Из них 2 экземпляра было вручено татарам Азербайджана. В будущем также планируется выпустить сборник хадисов, напечатанный шрифтом Брайля, который позволит инвалидам по зрению увеличить знания в области Ислама.

Во время торжественного вручения было отмечено, что данный проект носит социальный характер и очень важно оказывать поддержку инвалидам, поскольку зачастую среди них очень много талантливых и ответственных людей.

# 3881
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#