Водка подорожает с 1 января

Водка подорожает с 1 января
16 декабря 2009
# 10:21
Если бутылка другого объема, минимальную цену рассчитают пропорционально емкости. Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об установлении минимальной цены на водку для розничной продажи публикует в среду "Российская газета".

Мгновенного исчезновения с прилавков "беленькой" по 40, 50, 60 рублей за бутылку ожидать не следует, но у покупателя с первого дня нового года будет четкое понимание, за что он отдал деньги и кому, пишет газета.

"Введение минимальной цены позволит россиянам делать осознанный выбор между нелегальной и легальной алкогольной продукцией, - сказал газете источник в Росалкогольрегулировании. - А теневой бизнес лишит основного конкурентного преимущества - низкой цены".

Введение минимальной цены - это первая из комплекса мер, принятых правительственной комиссией по регулированию алкогольного рынка. Все они направлены на то, чтобы навести порядок на алкогольном рынке, и будут введены в 2010 году, сказал источник.

Россия в 2010 году перейдет на самогон, считают производители алкоголя>>

Издание напоминает, что в 1998 году в России уже вводили контрольную минимальную цену - около 20 рублей за бутылку. Продавцов, которые торговали водкой дешевле, штрафовали. Тогда этот метод борьбы с нелегальными поставками оказался очень эффективным - в 1999 году рынок легальной водки, по оценке экспертов, вырос сразу на 60%. Правда, вскоре от этой практики отказались.

Производители считают, что приказ Росалкогольрегулирования создает преференции легальным предприятиям, а в результате постепенно произойдет концентрация в отрасли.

Однако некоторые эксперты полагают, что введение высокой минимальной цены не приведет ни к ликвидации нелегальной водки, ни к увеличению поступлений в бюджеты - оно может произойти только в том случае, если потребители сделают выбор в пользу легальной водки по 89 рублей и если удастся наладить контроль за продажами водки в розницу по всей территории страны, а не только в городах-миллионниках, пишет газета.
# 1230
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#