Новое мобильное приложение поможет паломникам в совершении хаджа

Новое мобильное приложение поможет паломникам в совершении хаджа
8 сентября 2015
# 17:45

Новое мобильное приложение, призванное облегчить совершение хаджа миллионам мусульман, разработано в Саудовской Аравии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Доступная на трех языках - урду, английском и хинди - программа разработана таким образом, что может работать в режиме офф-лайн, то есть без доступа к интернету. По задумке разработчиков, верующие смогут не только освежить в памяти необходимые аспекты сакрального ритуала, но и получить ответы на возникающие в этой связи вопросы. Так, помимо литературы, посвященной хаджу и умре (малое паломничество), добавлен раздел "Часто задаваемые вопросы". На сотни вопросов доступны развернутые статьи со ссылками на авторитетные среди мусульманских богословов источники.

Название нового приложения - "Аль-Хадж аль-Мабрур", что можно перевести с арабского языка как "Одобренный хадж", говорит само за себя. По мнению разработчиков, "в век высоких технологий и распространения экстремистских идеологий в сети интернет, вопрос правильного восприятия ислама стоит особенно остро".

Мобильные приложения уже не первый год приходят на службу паломникам в Саудовской Аравии. Власти королевства в полной мере используют возможности новейших технологий, чтобы обеспечить максимальный комфорт миллионам пилигримов, ежегодно приезжающим для совершения хаджа или умры в Мекку и Медину. В 2015 году начало хаджа выпало на 20 сентября.

Хадж - одна из основных обязанностей мусульманина, гарантирующая ему отпущение грехов и достижение, согласно верованиям, вечного блаженства в загробной жизни. Каждый правоверный, по исламу, обязан хотя бы раз в жизни его совершить.

# 2376
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#