Высший арбитражный суд России отнял 66 гектаров у Тельмана Исмаилова

Высший арбитражный суд России отнял 66 гектаров у Тельмана Исмаилова
15 декабря 2009
# 17:59
Высший арбитражный суд удовлетворил надзорную жалобу территориального управления Росимущества по Москве на решение суда, признавшего недействительной регистрацию права собственности Российской федерации на земельный участок под Черкизовским рынком. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на РИА «Новости». Этот участок был передан в аренду структурам азербайджанского миллиардера Тельмана Исмаилова. Исмаилов арендовал землю у Российской академии физкультуры. ВУЗ получил участок в бессрочное пользование двумя решениями московской городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию.

С начала 1990-х годов на этой территории начал функционировать Черкизовский рынок. Этим летом Черкизовский рынок оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня по решению суда его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм.

В СКП считают, что университет с 2007 года сдавал территорию незаконно. В связи с этим в отношении ректора Олега Матыцина было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Университет физкультуры еще в июне выступил с заявлением, что не сдавал территорию под рынок и что с 2007 года рынок располагался там незаконно. Если рынок закроют, освободившуюся землю вуз использует под строительство нужных ему объектов, заявили в вузе.

Но Федеральный фонд развития жилищного строительства (ФРЖС) готов взять в управление 66 га федеральных земель на северо-востоке Москвы, где ранее располагался Черкизовский рынок. Здесь предполагается построить около 1 млн кв. м жилья. Стартовые дома в этом районе появятся не ранее чем через два года.
# 436
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#