«Укрепление фининфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане»

«Укрепление фининфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане»
15 декабря 2009
# 18:16
Международная финансовая корпорация (IFC) совместно с правительством Швейцарии начала проект «Укрепление финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане».

Как передает Vesti.Az, на мероприятии представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова сообщила о том, что с 2001 года IFC приняла участие в открытии кредитных бюро в более чем 40 странах. По ее словам, в настоящее время объем кредитов, выделяемых населению Азербайджана, составляет всего 2% ВВП. «Проект укрепления финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане призван повысить этот показатель».

В свою очередь замдиректора швейцарского офиса по сотрудничеству на Южном Кавказе Филипп Келлер сообщил, что общая стоимость проекта составляет 2,6 млн. долларов, из которых 2,4 млн. выделит правительство Швейцарии (остальные 200 тыс. - IFC): «Проект, в основном, нацелен на создание кредитных бюро и совершенствование политики кредитных андеррайтеров».

Руководитель проекта Анастасия Марьина сообщила, что аналогичные проекты также реализуются в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. «Проект послужит повышению потенциала частных компаний страны».

Руководитель службы централизованного кредитного реестра Центробанка Эльчин Хабибов сообщил, что ЦБА разработал законопроект по созданию кредитных бюро и в 2010 году документ пройдет юридические процедуры: «Кредитное бюро дополнит службу централизованного кредитного реестра Центробанка. Сюда будут отправлять информацию о заемщиках не только банки, но и страховые, лизинговые, мобильные и другие компании». Он добавил, что кредитное бюро положительно скажется на экономическом рейтинге страны.

Отметим, что всего проект состоит из пяти компонентов: совершенствование законодательства относительно распространения кредитной информации и регулирования деятельности кредитных бюро, институциональное укрепление финансовых организаций с целью совершенствования политики и практики кредитования, институциональное укрепление кредитных бюро, развитие профессионального образования в области риск-менеджмента, повышение осведомленности о роли кредитных бюро и профессионального образования по риск-менеджменту.

Н.М.
# 414
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#