[b]День, когда карабахские армяне накликали на свою голову беду[/b]

[b]День, когда карабахские армяне накликали на свою голову беду[/b]
5 сентября 2015
# 10:24

24 года назад, т.е. 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была принята «Декларация» о провозглашении «Нагорно-Карабахской Республики» (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области и сопредельного Шаумяновского района Азербайджанской ССР. 10 декабря 1991 года был проведен «референдум» о статусе НКР, на котором 99,89% участников (азербайджанское население байкотировало референдум) проголосовали за независимость. Кстати, этот «референдум» не был признан мировым сообществом.

Примечательно то, что в этот день в состав так называемой «НКР» армяне также включили бывший Шаумяновский район (этот район в феврале 1991 года решением Верховного Совета Азербайджанской СССР был ликвидирован и включен в состав Геранбойского района Азербайджана), который кстати юридически даже не входил в состав Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). Объяснялось данное решение проживанием на территории Шаумяновского района лиц армянской национальности. Так до лета 1992 года, когда азербайджанские войска перешли в наступление и освободили данную территорию, этот район находился под оккупацией. На данный момент армяне считают Шаумяновский район территорией, оккупированной Азербайджаном. Логика у армянских националистов, конечно же, «железная». Судя по их мышлению, выходит, что все остальные территории Азербайджана, где компактно проживали лица армянской национальности (а армянские деревни были также и в других районах, намного отделенных от Нагорного Карабаха) должны были войти в состав «НКР».

Как и в прошлые годы, в этом году были проведены торжественные мероприятия. Согласно сообщению армянских СМИ, 2 сентября президенты Армении и «Нагорно-Карабахской Республики» – Серж Саргсян и Бако Саакян – приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 24-летию провозглашения независимости «НКР».

Поражает то, что в праздничных мероприятиях принимает участие президент Армении – страны, которая официально не признала независимость «Нагорно-Карабахской Республики». Хотя может он решил принять участие не как президент Армении, а как бывший «руководитель комитета сил самообороны Нагорного Карабаха». Понятное дело, нужно же возложить цветы к могилам «воинов-освободителей», которые под его же собственным руководством учиняли расправу над мирным азербайджанским населением Нагорного Карабаха и прилежащих районов. 

Лично для меня 2 сентября 1991 года - тот самый день, когда карабахские армяне накликали на свою голову беду, ибо с принятием данной декларацией, созданием «республики» и разворачиванием войны с Азербайджаном они создали себе огромный перечень проблем. Под понятием «карабахские армяне» я не имею ввиду мирных жителей, т.к. конфликт был затеян определенным кругом лиц, которые воспользовавшись моментом проводившихся реформ на территории тогдашнего СССР запустили «двигатель» межнационального конфликта, в результате чего пострадали тысячи мирных жителей как с азербайджанской, так и армянской стороны. В результате войны экономика нагорно-карабахского региона была полностью уничтожена и огромное количество людей армянской национальности стали беженцами. Помимо этого, самопровозглашенная «республика» не признана ни одним государством мира, в том числе и Арменией; закрыта граница с Турцией; с аэропорта, расположенного в Ходжалы, не могут совершаться вылеты международного характера. Перечислять можно до бесконечности. Вот к чему привело безумное сепаратистское настроение.

Аяз Аллахвердиев

# 4228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#