«Азербайджанцы пытаются протолкнуть вопрос Ильгара, но, увы, наши бюрократы не хотят поднимать мягкие места» - ФОТО

«Азербайджанцы пытаются протолкнуть вопрос Ильгара, но, увы, наши бюрократы не хотят поднимать мягкие места» - <span style="color:red;">ФОТО
4 сентября 2015
# 20:00

Интервью Vesti.Az с вдовой героически погибшего украинского офицера азербайджанского происхождения Ильгара Багирова Татьяной Багировой

Краткая справка:  Уроженец Азербайджана Ильгар Багиров (позывной Балу) начал свою военную карьеру в 1992 г. Тогда он  закончил Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище и стал офицером 69-го бомбардировочного авиационного полка, а затем служил в Гостомельской бригаде связи. В 2002 году он демобилизовался. В мае 2014 года вновь был призван в армию.

Его назначили командиром разведгруппы 11-го территориального батальона "Киевская Русь". В середине сентября, когда террористы оттесняли украинские войска под Дебальцевом, Балу прыгнул в танк и поехал прямо на врагов. Бойцы говорили, что благодаря его отчаянному маневру тогда удалось удержать стратегически важный блокпост (который впоследствии так и назывался пост «Балу»).

1 октября 2014 г. группа Балу попала в окружение. Багиров не хотел сдаваться в плен и проходить ужасы пыток и унижения. Он подорвал себя гранатой, ранив врагов. Тело Багирова два месяца оставалось на стороне сепаратистов, закопали они его на одном из местных кладбищ.

Спустя два месяца украинской стороне удалось добиться эксгумации тела. После проведения опознания оно было доставлено в Ирпень, где 27 ноября 2014 г. бойцы подразделения «Киевская Русь» и близкие Балу проводили его в последний путь. Украинский герой азербайджанского происхождения, был захоронен на городском кладбище, оставив после себя жену и 14-летнюю дочь Евгению...

Указом Президента Украины «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге», Ильгар Багиров был награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

- Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились с Ильгаром Багировым? Каким он был в жизни? 

 - Познакомились мы по ходу службы в воинской части, я выбрала его, потому что он был надежный и искренний. От него исходил поток верности. Впервые в жизни я захотела быть рядом с кем-то и родить ребенка именно от него. Мой муж был опорой, рядом с ним хотелось дальше жить. Он был очень крепкой стеной для меня. Ильгар был тем идеалом, который рисуют маленькие девочки, мечтая о будущем муже. К сожалению, больше таких, как он нет.

- А какие увлечения были у вашего мужа. Было ли у него хобби?

- У него было много увлечений. Но он очень любил, что-то делать для семьи, для дома. Илюша смастерил стол и скамейки на веранду из дерева. Он также любил заниматься садоводством, а также готовить еду. У нас с дочкой был загрузочный день, когда мой муж готовил. Так вкусно готовить ни у кого другого не получалось.

- При каких обстоятельствах он снова пошел служить в ряды украинской армии?

- Илюше пришла повестка с военкомата. У него папа Салех тоже был военным и Илюша всегда говорил, что офицерская честь превыше всего. И готовить он научился у отца, он большой любитель шашлыка, а еще обожал беляши моей покойной мамы. Он очень любил Азербайджан и Украину, так как его отец азербайджанец, а мать – украинка.  

- Рассказывал ли он вам об Азербайджане, своем родном Баку?

- Конечно, это были любимые темы. Илюша вспоминал детство и юность. Баку для него был городом, в котором полно любви, счастья и спокойствия. Помню, он рассказывал, что жил в высотном здании в поселке Ахмедлы, окна которого выходили на стадион. На этом стадионе по вечерам он совершал пробежку.

- Навещают ли вас представители азербайджанской диаспоры?

- Да, соотечественники Илюши – частые гости в моем доме. Недавно у меня было день рожденья и к нам приехали азербайджанцы. Из них хочу отметить Видади Исрафилова. Он большой молодец. Такой мне устроили день рождения, что я до сих пор под впечатлением.

- После героической гибели вашего мужа  поднимался вопрос, что Ильгару Багирову  нужно дать звание Героя Украины. На какой стадии этот процесс?

- Азербайджанская диаспора пытается протолкнуть этот вопрос, но увы, наши бюрократы не хотят поднимать мягкие места и что-то делать.  Вся надежда на упорство азербайджанской диаспоры и тех людей, которым не безразлична судьба погибших за Украину.

- Планируют ли власти города Ирпень увековечить память Ильгара Багирова?

- Не знаю, после похорон мне звонили из городской администрации, но пока молчат. Хотелось бы не только табличку на дом. Неужели Илюша не заслуживает, что бы его фамилией улицу назвали? Он погиб, защищая Украину. Для него это было делом чести.

Заур Нурмамедов

# 13076
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#